Политика
25 июня 2020, 13:06 | Автор: Ирина Сокол

Журналист Павел Лобков показал, как дважды проголосовал по поправкам в Конституцию (ВИДЕО)

Павел Лобков дважды проголосовал по поправкам к Конституции
фото:
Журналист "Дождя" заснял процесс собственного двукратного голосования по поправкам к Конституции.

Журналист «Дождя» Павел Лобков показал, как дважды проголосовал по поправкам в Конституцию в первый день голосования 25 июня 2020.

Так, сначала Павел Лобков пришел на избирательный участок №141, который расположен в Российском национальном музее музыки на улице Фадеева. Там ему выдали бюллетень для голосования, а спустя час сделал то же самое, но уже в режиме онлайн.

Чтобы поучаствовать в электронном голосовании, Павел Лобков зарегистрировался на портале mos.ru еще неделю назад.

Позднее замглавы Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов заявил о том, что в Мосгоризбиркоме знают, что Лобков дважды проголосовал по поправкам к Конституции.

Он отметил, что аналогичная ситуация произошла на другом участке, и урну с зафиксированным фактом повторным голосом опечатали. Решается вопрос об отстранении председателя УИК.

О возможности двукратного голосования по поправкам к Конституции также сообщил в социальных сетях эксперт «Голоса» Василий Вайсенберг. Он рассказал, что пришел 25 июня на участок и заявил, что передумал голосовать электронно, хотя заявка на онлайн-голосование у него была одобрена еще несколько дней назад.

Затем Вайсенберг получил бюллетень, несмотря на то, что ему должны были отказать.

«Если я передумал, то должен прийти на свой участок 1 июля, когда электронное голосование уже закончилось», — заявил он.

На этом фоне секретарь Московской избирательной комиссии Владимир Попов разослал председателям территориальных избиркомов письмо, в котором предупредил, что за неоднократную выдачу и получение бюллетеня предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность

Глава ЦИК Элла Памфилова посчитала провокацией двойное голосование Павла Лобкова.

«Прям специально „подарки“ готовились. Ряд провокаций. Кое-кто пошел сознательно два раза проголосовать», — цитирует главу Центризбиркома «Интерфакс».

На этом фоне зампредседателя ЦИК Николай Булаев отметил, что подобное возможно в случае, если «кто-то не выполняет свои должностные обязанности», а Лобков, по его словам, совершил административное правонарушение.

«Процедуру вы знаете — те, кто записался на дистанционное электронное голосование, должны быть вычеркнуты из списков голосующих на своем избирательном участке. Мы разберемся, почему на этом участке не произошло вычеркивание господина Лобкова. И Московская городская избирательная комиссия найдет человека, который не выполнил то, что он должен был выполнить, и будет принято соответствующее решение по этому поводу», — отметил он.

К слову, представители движения «Голос» сообщили, что Павлу Лобкову может грозить штраф 30 тысяч рублей по статье 5.22 КоАП.

Напомним, что голосование по поправкам к Конституции РФ проходит всю неделю — с 25 июня по 1 июля 2-2-. При этом глава ЦИК Элла Памфилова говорила о том, что речь идет не о досрочном голосовании, а о «голосовании до дня голосования».

Ранее TopNews писал о том, что онлайн-голосование по поправкам к Конституции в Новой Москве началось со скандала. Оказалось, что на электронное голосование по поправкам к Конституции в Троицком округе Новой Москвы подали заявку 39% от всех избирателей, что составляет около 37 тысяч человек, несмотря на то, что в среднем по городу доля избирателей составляет 14,7%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Голосование по Конституции России Онлайн-голосование по поправкам в Конституцию началось со скандала в Новой Москве
В Екатеринбурге весь УИК отказался голосовать по поправкам в Конституцию "Звонили, просили остаться": в Екатеринбурге УИК в полном составе отказался голосовать по поправкам в Конституцию
Голосование в багажнике Во Владивостоке голосование по поправкам в Конституцию проводят в багажнике машины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела