Политика
22 июня 2020, 19:47 | Автор: Инна Семина

Собянин объявил III этап снятия ограничений по COVID-19

III этап снятия ограничний
фото:
Новый этап снятия ограничений вступит в силу с 23 июня.

.В Москве 23 июня начнется новый этап выхода из ограничений по коронавирусу, написал в своем блоге мэр столицы Сергей Собянин. По его словам при принятии этого решения учитывались показатели заболеваемости COVID-19 по Москве.

Согласно постановлению столичного мэра, уже со вторника текущей недели после трех месяцев перерыва, в полном объеме заработают рестораны и кафе, откроются фитнес-клубы, бассейны и физкультурно-оздоровительные комплексы, будут сняты ограничения на работу библиотек и детских садов, в обычный режим работы вернутся учреждения социальной защиты.

«Каждый день и каждую неделю мы тщательно наблюдаем и анализируем ситуацию с коронавирусом. Волнуемся, если что-то идет не так. Радуемся очередной победе! <…> Должен сказать, что результаты прошедшей недели очень позитивные. Заболеваемость COVID-19 продолжает идти на убыль <…> Ещё раз проанализировав ситуацию, взвесив все за и против, посоветовавшись со специалистами, считаю возможным сделать следующий очень серьёзный шаг по выходу из санитарных ограничений… Начиная с завтрашнего дня, 23 июня, после трёх месяцев перерыва заработают рестораны и кафе», — говорится в сообщении.

Собянин подчеркнул, что «самым долгожданным из открытий» является «снятие ограничения на использование элементов общественной инфраструктуры».

«А значит — детишки смогут вновь качаться на качелях, любители спорта — заниматься на уличных тренажерах, а бабушки — отдыхать на лавочках во дворах, скверах и парках Москвы <…> Кроме того, учитывая постепенное «открытие» регионов и близкое начало курортного сезона, мы приняли решение отменить ограничения на работу туристических агентств. Однако организация экскурсий по Москве пока ещё будет невозможна», — написал Собянин в своем блоге.

В заключение Собянин отметил, что с середины мая власти столицы провели три этапа смягчения мер, действовавших из-за ситуации с коронавирусом. В целом Москва «уже вернулась к обычному ритму жизни», однако массовые мероприятия пока по-прежнему проводить нельзя. Индустрия отдыха и развлечений тоже временно «стоит на паузе», а горожане должны соблюдать санитарную дистанцию, масочный и перчаточный режим.

Оставшиеся меры будут отменять постепенно, в зависимости от развития ситуации с CoViD-19, чтобы не допустить никаких «опрометчивых шагов», которые могут перечеркнуть результаты долгой борьбы с пандемией.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Собянин об июльских планах по снятию ограничений Собянин рассказал о планах по смягчению ограничений в июле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела