Здоровье
Политика
09 июня 2020, 11:02 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: Собянин снял карантин в Москве по просьбе Кремля

Собянин ускорил снятие ограничений в Москве
фото:
По некоторым данным, столичный градоначальник ускорил снятие ограничений по просьбе Кремля.

Столичный градоначальник Сергей Собянин снял карантинные ограничения в Москве после просьбы чиновников администрации президента. Об этом пишут российские СМИ, ссылаясь на источник в мэрии, а также администрации президента и аппарате правительства.

По информации осведомленного собеседника, «людям нужно выдохнуть после изоляции перед голосованием».

В пресс-службы правительства и столичной мэрии пока не прокомментировали информацию.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, советовался ли Собянин с Путиным при принятии решения о снятии ограничительных мер, заявил, что «это полномочия главы региона».

«Это полномочия главы региона, которые реализуются в координации со штабом правительства», — сказал он.

Однако выяснилось, что еще вечером в воскресенье и утром в понедельник власти Москвы рассчитывали на частичную отмену пропусков только к 15 июня и открытие ресторанов не раньше 1 июля. Нынешняя спешка, по информации «Открытых медиа», объясняется приближением голосования по Конституции.

Как утверждает источник журналистов в АП, Собянин не хотел смягчать карантин, опасаясь роста заболеваемости, но «властям нужно готовиться к параду в честь 75-летия Победы и к голосованию по поправкам к Конституции, поэтому мэра переубедили в Кремле».

Примечательно, что до последнего времени мэр Москвы настаивал, что ситуация с коронавирусом «не такая радужная» и прогнозировал рост смертности от COVID-19. О вероятности второй волны коронавируса также говорили в Роспотребнадзоре. Однако эти заявления не совпадают с мнением властей о взятии ситуации под контроль.

Тем не менее,  возможность возврата ограничений содержится в указе Собянина от 8 июня.

«Сроки снятия ограничений могут быть изменены в соответствии со складывающейся эпидемиологической ситуацией», — сказано в документе.

Напомним, что число подтвержденных случаев коронавируса в Москве в суточном выражении, согласно официальной информации, снизилось за месяц с 5-6 тысяч до 2 тысячи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Собянин заявил о снятии ограничений в Москве Собянин объявил о снятии карантина в Москве с 9 июня и озвучил план отмены ограничений
Собянин анонсировал радикальные решения по снятию ограничений Собянин анонсировал «радикальные решения» по выходу из карантина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела