Калейдоскоп
06 июня 2020, 00:38 | Автор: Ирина Сокол

6 июня отмечается Троицкая Родительская суббота

Родительская суббота
фото:
В этот день вспоминают и молятся обо всех ушедших родственниках.

Троицкая Родительская суббота 2020 отмечается 6 июня

Накануне праздника Святой Троицы (или Пятидесятницы) православные отмечают Троицкую родительскую субботу.

Светлая Троица по церковному календарю в 2020 году выпадает на 7 июня, на 50-й день после Пасхи. Соответственно, Троицкая родительская суббота будет 6 июня.

Это день поминовения усопших. В нашей стране Троицкая суббота считается наиболее почитаемым поминальным днем, когда православные вспоминают умерших родных. Но Троицкая – это еще и Вселенская родительская суббота. То есть в этот день вспоминают не только почивших родных, но и вообще всех умерших христиан.

Что нужно делать на Троицкую Родительскую субботу?

На Троицкую родительскую субботу с утра нужно сходить в храм на Божественную литургию и помолиться. Во время панихиды Православная церковь вспоминает всех когда-либо умерших христиан.

Родительская суббота

На заупокойную Божественную литургию можно подать записки об упокоении с именами близких умерших.

После можно поехать на кладбище и уже помолиться над могилой родного человека. Однако не нужно ездить туда вместо службы в храме. Умершим важны не посещения могил, а молитва. Поэтому постарайтесь сходить в храм. Если не получится – помолитесь дома.

Чего нельзя делать на Троицкую Родительскую субботу?

На родительскую субботу не рекомендуется проводить празднества или развлекаться. Ни в коем случае нельзя сквернословить и плохо отзываться или думать об умерших. Православная церковь в эти дни требует воздержаться от выяснения отношений и ссор с близкими людьми. На кладбище нельзя выпивать, есть и курить.

Приметы

Люди верили, если на Троицкую субботу посеять ячмень и коноплю, то урожай порадует изобилием. Ещё одним предвестником плодовитости был дождь. Считалось если он идет, то будет много грибов и ягод, а все лето не будет заморозков. А ещё было принято не мести в доме три дня после родительской субботы, за уборку принимались только на четвертый день

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела