Здоровье
05 июня 2020, 17:14 | Автор: Ника Гринько

Ученые установили, как COVID-19 проникает в мозг человека

Ученые установили, как COVID-19 проникает в мозг человека
фото:
Считалось, что коронавирус поражает только легкие, нос, пищевод и сердце.

Молекулярные биологи из Германии провели исследование и выяснили, как именно коронавирус нового типа проникает в мозг человека. Ранее считалось, что SARS-CoV-2 поражает не только клетки легких, но и слизистой оболочки носа, пищевода, сосудов, сердца и ряда других органов.

Группа ученых под руководством профессора Свободного университета Берлина Франка Хеппнера изучила образцы тканей тел 32 пациентов, погибших от последствий заражения коронавирусом, передает ТАСС.

Исследователи установили, что SARS-CoV-2 проникает в мозг через обонятельный эпителий, продвигаясь вдоль обонятельного тракта в центральные регионы мозга. В этом случае человек может потерять обоняние и вкус, на что жаловались многие зараженные.

Ученые заподозрили, что коронавирус попадает внутрь центральной нервной системы. Дело в том, что некоторые пациенты погибали из-за того, что внутри сосудов в их мозге образовывались тромбы. Ученые сравнили концентрацию вирусных частиц и копий генома SARS-CoV-2, благодаря чему им удалось проследить, как инфекция распространялась по мозгу больных. Больше всего вируса обнаружили как раз в обонятельном эпителии и нервных клетках.

Теперь специалисты планируют продолжать исследование, чтобы выяснить, насколько часто тяжелое дыхание и другие осложнения, связанные с COVID-19, вызывает вирус, попавший в мозг.

Как ранее писал Topnews, коронавирус распространяется через дыхание и разговоры. Кроме того, ученые КНР выяснили, что пациенты с COVID-19 выдыхают миллионы вирусных частиц в час. При этом у них могут быть умеренные симптомы или никаких вообще.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли в COVID-19 невиданное в коронавирусах «инородное тело» Ученые нашли в COVID-19 невиданное в коронавирусах «инородное тело»
Вторая волна коронавируса Эксперт назвал три фактора наступления второй волны коронавируса
Патологоанатом озвучил основные загадки коронавируса Патологоанатом озвучил основные загадки коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела