Автомобили
Калейдоскоп
02 июня 2020, 12:00 | Автор: Олег Клейст

СМИ: автомобили в России могут получить «сатанинские» коды от ГИБДД

Российские автомобили могут получить
фото:
ГИБДД начнет выдавать новые номерные знаки.

СМИ выяснили, что ГИБДД сможет присваивать транспортным средствам номера с новыми трехзначными кодами регионов. Известно, что МВД уже внесло соответствующие изменения в ведомственный приказ.

Согласно новым правилам, номера на госзнаках теперь могут начинаться с цифр от 1 до 9. До этого в начале кода использовались только цифры один и семь, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники в ведомстве. По данным издания, первыми изменения опробуют жители столицы. Там ГИБДД выдает номера с последними двумя сериями 777 и 799, их емкости, хватит еще на несколько лет, считает глава Союза производителей госрегзнаков транспортных средств Людмила Шерстнева.

Как сообщает издание, документ вступит в силу через десять дней после публикации. Органы ГИБДД смогут присваивать автовладельцам номера с трехзначными кодами регионов, начинающимися с цифр 2, 3, 4, 5, 6, 8 и 9.

Напомним, что по ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств», с января этого года понятия «госрегномер» и «госрегзнак» разделены.  Госрегномер -это сочетание букв-цифр, знак— это металлическая основа для печати номера. Если гражданин регистрирует машину не по месту жительства, Госавтоинспекция выдает номер, а знак нужно напечатать в спецфирме за свой счет.

Что касается кодов, то сейчас они могут начинаться с цифр 1 и 7, по новому проекту — с любой, что расширит емкость доступных серий. По словам экспертов, Москва сможет использовать код 999, 277 и другие, Санкт-Петербург — 778, 278, Рязанская область — 662, Астраханская область — 330, Владимирская область — 333, Костромская область — 444, Московская область — 990, Чечня — 995 и т. д.

Однако подобное решение вызвало волну негатива со стороны православной церкви, которая заявила, что авторы закона не понимают последствий.

«Они плохо подумали, прежде чем такое предлагать. Авторы проекта не понимают последствия? Прежде чем выходить с какими-то инициативами, надо советоваться, как указано в Священном Писании», — заявил СМИ секретарь епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин Райников.

А депутат Госдумы Наталья Поклонская в своем Telegram-канале заявила, что такое решение выглядит провокацией.

«Вся эта история выглядит провокацией: неслучайно именно в Екатеринбурге, где разворачивались страсти из-за храма и граффити с крестом, захотели выдавать такие «сатанинские» комбинации. Ведь прекрасно знали о том, что из-за этого развернется шумиха, и кто-то сделал это сознательно».

Против, заявило издание, выступили и производители знаков. По их мнению, цифры 2, 3, 4, 5, 6 и 9 не вмещаются на металлическую пластину кода региона, и его будет трудно печатать.

Известие уже вызвало волну в Свердловской области, автовладельцам которой может выпасть код 666. Управление ГИБДД заявило, что не планирует использовать «шестерки» в ближайшее время.

Как уточняет издание, регион с самым большим автопарком в России — это Москва. По данным ГИБДД, в 2015–2019 годах число зарегистрированных ТС  здесь колебалось в пределах 4,6–4,8 млн. А в середине мая центр специального назначения в области безопасности дорожного движения МВД объявил конкурс на 469 млн рублей по поставке в регионы 1,78 млн номерных знаков, числе которых — и автомобильные с трехзначным кодом региона.

Ранее Topnews писал о том, что полицейским в России хотят разрешить вскрывать автомобили и оцеплять жилье. Разрешение на вскрытие автомобилей могут добавить в закон «О полиции». Правоохранители могут получить такое право для того, чтобы спасать жизни граждан, а также обеспечивать их безопасность и предотвращать преступления.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В России введут новый штраф для автомобилистов В России введут новый штраф для автомобилистов
"Вместо шлагбаума": автомобилистов России ждут новые крупные штрафы "Вместо шлагбаума": автомобилистов России ждут новые крупные штрафы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела