Здоровье
Происшествия
23 мая 2020, 09:54 | Автор: Инна Семина

Инфекционист оценил мощность грядущей второй волны COVID-19

вторая волна коронавируса
фото:
Прогнозы специалистов строятся на основе того, сколько переболевших будет в итоге от этой инфекции.

Главный инфекционист Минздрава РФ Елена Малинникова в интервью «Парламентской газете» оценила мощность второй волны коронавируса нового типа.

Как заявила медик, вероятнее всего она окажется слабее первой.

По ее словам, прогнозы специалистов строятся на основе того, сколько переболевших будет в итоге от этой инфекции, и какая популяционная прослойка приобретёт защитные антителапосле эпидемии большая часть россиян получит иммунитет к инфекции.

«Мы до сих пор не можем точно сказать, как долго эти антитела будут сохраняться в организме после того, как человек перенёс инфекцию. Поэтому сложно говорить об этих волнах», — сказала она.

При этом она подчеркнула, что COVID-19 ослабевает, у большей части людей вырабатывается иммунитет. Поэтому вторые волны обычно бывают менее значимыми, чем первые, когда вирус только появляется в человеческой популяции.

«Предположительно, будут небольшие подъемы заболеваемости, но такой волны, такой эпидемии, как сейчас, конечно же, коронавирус больше не вызовет. Потому что сам вирус ослабевает, это происходит по закону эпидемического процесса, у большей части населения вырабатывается иммунитет», — пояснила Малинникова.

Специалист напомнила, что были вирусы SARS и MERS., который вызывал тяжёлую атипичную пневмонию, однако он пропал и больше не циркулирует в обществе. Так что, предположительно, будут небольшие подъёмы заболеваемости, но такой волны, такой эпидемии, как сейчас, конечно же, коронавирус больше не вызовет, уверена специалист. Этому также поспособствует вакцинация и соблюдение ограничительных мер.

Как подчеркнула Малинникова, пока у Минздрава нет точных данных о том, какой иммунитет приобрели переболевшие коронавирусом.

Как ранее писал Topnews, о неизбежности второй волны эпидемии коронавируса предупредил президент Владимир Путин в ходе совещания по санитарно-эпидемиологической обстановке. По словам специалистов, на которых ссылался глава государства, новая вспышка COVID-19 ожидается уже осенью.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин заявил о стабилизации с COVID-19 и рассказал о своем здоровье Путин предрек вторую волну COVID-19 и рассказал о своем здоровье
Ученые нашли особенность в легких пациентов, умерших от коронавируса Вскрытие умерших от COVID-19 объяснило, почему вирус стремительно убивает
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела