Здоровье
Политика
21 мая 2020, 15:16 | Автор: Олег Клейст

СМИ узнали о планах властей изолировать людей с иммунитетом к COVID-19

Москвичей с иммунитетом от коронавируса изолируют по решению властей
фото:
Москвичей с иммунитетом от коронавируса могут изолировать по решению властей.

Власти Москвы рекомендуют гражданам, у кого нашли иммунитет против коронавируса, самоизолироваться на 14 дней, даже если не известно о перенесенном заболевании, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на протокол решений клинического комитета по борьбе с коронавирусом при столичном департаменте здравоохранения.

Как сообщает СМИ, в документе описывается способ, которым можно определить силу ответа иммунной системы на заражение коронавирусной инфекцией.  При отрицательном ответе, когда пациент не контактировал с вирусом и не имеет к нему антител в достаточном количестве, ему рекомендуется соблюдать общие правила профилактики.

Так, как поясняет СМИ, показатель IgM (иммуноглобулинов M), по которому определяют, является ли человек носителем вируса, превышающий единицу, говорит  о «стадии иммунологического ответа на вирус SARS-CoV-2». Таким пациентам необходимо соблюдать двухнедельный карантин. Уточняется, что процесс может развиваться и три недели.

В случае, если показатель IgM ниже единицы, а IgG — показатель иммунитета к вирусу после перенесенного заболевания — больше или равен 10, авторы документа советуют ввести «самоизоляцию на две недели, если нет информации о ранее перенесенной новой коронавирусной инфекции». СМИ уточняет,  что причины таких рекомендаций не раскрываются.

Ранее Topnews сообщал о том, что найдены невосприимчивые к коронавирусу люди. Специалисты обнаружили, что те, кто переболел атипичной пневмонией во время пандемии 2003 года, невосприимчивы к новому коронавирусу SARS-CoV-2. Об исследования рассказывается в научном журнале Nature.

Ученые выяснили, что заражение вирусом SARS-CoV, который вызывал острый респираторный синдром, способствует выработке антител, которые поражают белок-«шип» (S-белок). Именно он отвечает за стыковку коронавируса с рецепторами на поверхности клетки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли болезнь, защищающую от коронавируса Ученые нашли болезнь, защищающую от коронавируса
Некоторые люди не восприимчивы к коронавирусу Найдены невосприимчивые к коронавирусу люди: ученые выяснили причину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела