Здоровье
Товары и услуги
19 мая 2020, 11:26 | Автор: Ирина Сокол

Названы продукты, провоцирующие старение организма

Хлебобулочные изделия вызывают старение
фото:
Ученые узнали, какие продукты приводят к преждевременному старению организма.

Ученые из Центра по борьбе с ожирением и питанию при Университете Наварры в Испании рассказали местным изданиям о том, что существуют определенные продукты, способные провоцировать преждевременное старение организма. В первую очередь, речь идет о продуктах питания с высокой степенью обработки.

В рамках исследования, в котором приняли участие 886 человек, специалисты провели анализ связи питания респондентов и процессов в их организме.

Оказалось, что к старению клеток организма приводит употребление хлебобулочных изделий, а также газированных напитков, сладких кукурузных хлопьев, десертов, полуфабрикатов и готовых закусок.

Как выяснили ученые, такая пища пища богата солью и жирами, но в ней практически нет витаминов и клетчатки.

Употребление в пищу таких продуктов приводит к уменьшению отростков хромосом — телеомеров, которые и так укоравичаются во время жизни. Однако такие продукты ускоряют этот процесс. То есть люди, употребляющие три раза в день рафинированные продукты, ускоряют процесс сокращения телеомеров в два раза.

В итоге результаты эксперимента подтвердили сделанные ранее выводы о причинах преждевременного старения в Испании, Франции и США.

Ранее TopNews писал о том, что ученые назвали продукты, которые становятся ядом в микроволновке.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Роспотребнадзор объяснил, как правильно выбирать продукты в условиях коронавируса Роспотребнадзор объяснил, как правильно выбирать продукты в условиях коронавируса
Диетолог рассказала, какие продукты превращаются в яд в микроволновке  Диетолог рассказала, какие продукты превращаются в яд в микроволновке 
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела