Калейдоскоп
Происшествия
14 мая 2020, 18:04 | Автор: Олег Клейст

СМИ: у ПФР выстраиваются «недистанционные» очереди за детским пособием (ВИДЕО)

очереди в ПФР
фото:
В городах России граждане пытаются получить выплаты как можно скорее, создавая ажиотаж.

СМИ сообщают об очередях у отделений Пенсионного фонда в Саратове, Красноярске, Барнауле, Чите, Сочи, Смоленске, Тюмени, Брянске и других городах 13 мая. Как уточняют журналисты, они появились по вине желающих подать заявку на получение выплат на детей. Такие выплаты российским семьям обещал президент Владимир Путин.

Как отмечает «Дождь», в большинстве случаев люди не соблюдали дистанцию, предписываемую действующими в регионах правилами о самоизоляции. Кроме того, россияне жаловались на то, что сотрудники ПФР не знают, какие документы нужны для оформления выплаты. А также, что их призывают оформлять заявки через сайт Госуслуг.

Однако сайт posobie16.gosuslugi.ru, на котором с 12 мая можно было подать заявку, работал с перебоями в первые часы после запуска из-за большого количества желающих.

По словам главы Минтруда Антона Котякова,  за первые сутки работы сайта заявления через него поступили от родителей трех миллионов детей.

Известно, что 11 мая Владимир Путин объявил о дополнительных мерах помощи россиянам с детьми, которые могут получить граждане вне зависимости от наличия или отсутствия льгот и материального положения на каждого ребенка от 3 до 15 лет включительно.  Выплаты начнутся в июне, подать заявку на получение 10 000 рублей можно до 1 октября. В общей сложности поддержку смогут получить 27 млн детей.

Пользователи, посмотрев видеозаписи, оставляли нелестные комментарии происходящему.

«Официально Россия занимает второе место по заражению…. Людей вынудили собраться вместе,для чего? Чтоб первое место занять?», «До чего людей довели?!?», «Читинцы создали?!?! Или тот, кто заявил о выплатах, не подготовив для этого ничего. Госуслуги оказался не готов. Пенсионный фонд принять граждан не готов», — писали они.

Впрочем, нашлись и те, кто считает, что просто не нужно создавать ажиотаж.

«Подала спокойно 11 мая. Зачем бежать слоям голову в первые минуты 12 числа?!… Не сегодня, так завтра подать можно», — написала одна из комментаторов.

Topnews писал о том, что Путин устроил разнос министрам, ударив рукой по столу.
Особенное возмущение главы государства вызвал тот факт, что вовремя не была начата организация работы системы детских выплат, а также раскритиковал исполнительскую дисциплину в регионах и отметил, что дополнительные выплаты медикам начислялись медленно. Свои претензии он высказал на совещании по развитию авиационной отрасли.

В ходе обсуждения проблемы, Путин ударил кулаками по столу, заявив, что стоило обратить внимание на проблему — и работа закипела.

«Стоило обратить внимание — и работа закипела. Но почему это не сделать сразу?», — заявил президент.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Выплаты детям от 3 до 16 лет Названы три типичные типичные ошибки в заявках на выплаты для детей от 3 до 16 лет
Обращение Путин и выплаты россиянам Путин пообещал выплаты россиянам: какие и кому
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела