Здоровье
Происшествия
13 мая 2020, 17:21 | Автор: Ника Гринько

Врачи показали легкие пациентов, заболевших коронавирусом (ФОТО)

Врачи показали легкие пациентов, заболевших коронавирусом
фото:
В крайних случаях пациенты не могут самостоятельно дышать.

В Ростове-на-Дону врачи показали легкие людей, у которых подтвердили COVID-19. Рентгеновские снимки продемонстрировала глава местного Минздрава Татьяна Быковская с разрешения пациентов инфекционного госпиталя на базе 20-й городской больницы.

В самой больнице на утро 13 мая были 33 пациента в тяжелом состоянии, 19 из них находились на искусственной вентиляции легких. Многих пациентов держат или в полусидячем состоянии или на спине, отмечают медики.

Журналистам были показаны легкие пациентов, больных коронавирусом.

«Всё, что темное, — это ткань легкого, а светлое — так называемое матовое стекло. Это показатель того, что наступает необратимый процесс. Легкие наполняются кровью, и дышать пациент самостоятельно не может», — объяснила Быковская.

Ранее ученые в Массачусетском институте и Гарварде выяснили, какие органы атакует коронавирус. Главными «мишенями» стали нос, кишечник и легкие человека. Находясь в носовой полости, вирус использует секреторные клетки, а в легких — пневмоциты типа II. В кишечнике  он опирается на энтероциты, отвечающие за абсорбцию питательных веществ.

Напомним, в России уже свыше 242 тысяч человек заразились коронавирусом, из них 48 тысяч человек выздоровели, умерли 2212.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Кто переносит коронавирус легче всего Вирусолог рассказал, кто переносит коронавирус легче всего
Короновирус происхождение Ученые раскрыли истинное происхождение коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела