Здоровье
13 мая 2020, 14:17 | Автор: Нина Бледнова

Вирусолог рассказал, кто переносит коронавирус легче всего

Кто переносит коронавирус легче всего
фото:
Врач объяснил, для кого COVID-19 почти не опасен.

Ученые подробно изучают особенности проявления коронавируса у разных людей, и пока еще COVID-19 подкидывает много загадок исследователям.

Однако есть вещи, которые уже выглядят как закономерности и позволят с большой долей вероятности спрогнозировать течение болезни у разных пациентов. Эксперты, которые изучают выработку антител к коронавирусу, пришли к выводу, что заболевание легче других переносят изначально здоровые люди без имеющихся хронических заболеваний и дети.

Об этом рассказал вирусолог, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн в интервью телеканалу «Звезда». В то же время специалист подчеркнул, что слабо протекающая инфекция, скорей всего, не даст дальнейшего иммунитета от COVID-19, в отличие от сильной.

«Есть мнение, что слабая инфекция может не дать иммунитета. Что только если перенести тяжелую инфекцию, то выработаются антитела. Я не настаиваю на том, что это – правильное утверждение», — выразил свое мнение эксперт.

По его словам, у большинства людей, число которых достигает у 80-85%, болезнь протекает бессимптомно, в мягкой форме, как и у детей.

«Болезнь наваливается на тех, у кого есть уже хронические заболевания: болезни дыхательных путей, диабет. Их организм не справляется с инфекцией, и именно среди них наибольшее количество летальных случаев», — добавил Анатолий Альтштейн.

Эксперт заявил, что все же полностью механизм формирования иммунитета от коронавируса пока не изучен.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Доктор Мясников Доктор Мясников развеял самый популярный миф о коронавирусе
Короновирус происхождение Ученые раскрыли истинное происхождение коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела