Здоровье
Происшествия
13 мая 2020, 08:59 | Автор: Ирина Сокол

В США отказались от использования российских аппаратов ИВЛ после пожаров в Петербурге и Москве

В США отказались от использования российских аппаратов ИВЛ
фото:
Стали известны причины соответствующего решения американских властей.

Американские власти объявили о решении изъять со складов и не использовать аппараты ИВЛ «Авента-М» российского производства.

Как сообщает Агентство по чрезвычайным ситуациям в США, такое решение было принято до выяснения причин пожара в больнице в Санкт-Петербурге и Москве, где в огне погибли 6 человек.

«В начале апреля Россия отправила в США партию медицинской аппаратуры, включая аппараты искусственной вентиляции легких «Авента-M». В то время в Нью-Йорке и Нью-Джерси прогнозировалась острая нехватка аппаратов ИВЛ, поэтому аппараты доставлялись на склады, принадлежащие двум штатам», — подчеркивается в сообщении FEMA.

Ведомство отмечает, что после стабилизации ситуации с коронавирусом аппараты оказались не востребованы. Их направили в больницы, сохранив в резерве на случай ухудшения обстановки в Нью-Йорке и Нью-Джерси.

«В целях предосторожности Штаты возвращают вентиляторы в FEMA. Результаты расследования, проводимого российскими властями в связи с пожаром в Санкт-Петербурге, помогут нам принять решение относительно любого будущего использования аппаратов ИВЛ», — добавили в сообщении.

Как писал TopNews, пожар в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге, в которой лечат пациентов с коронавирусом, произошел накануне утром. Скончались 5 человек, эвакуировали 150 человек. По факту случившегося возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. По словам главы Санкт-Петербурга Александра Беглова, причиной пожара, по предварительным данным, стало короткое замыкание, в результате которого «один из аппаратов ИВЛ загорелся».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пожар в больнице в Санкт-Петербурге В больнице в Санкт-Петербурге на пожаре погибли 5 пациентов на ИВЛ с коронавирусом
Хакеры отключают аппараты ИВЛ по всему миру Хакеры отключают аппараты ИВЛ по всему миру
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела