Калейдоскоп
13 мая 2020, 08:28 | Автор: Ирина Сокол

Какой сегодня праздник: 13 мая 2020 года отмечается церковный праздник Яков Теплый (ФОТО)

Яков Теплый 13 мая
фото:
Также сегодня празднуют День Черноморского флота ВМФ России и другие события.

Какой сегодня праздник: 13 мая 2020 года отмечается церковный праздник Яков Теплый

Церковь в этот день чествует Иакова Зеведеева — одного из апостолов, упоминаемых в Новом Завете. Он был старшим братом Иоанна Богослова. Зеведеевыми братьев Иакова и Иоанна называли по имени их отца Зеведея.

Братья вместе с апостолом Петром считались самыми близкими учениками Иисуса Христа. Только их Сын Божий сделал свидетелями своего Преображения.

Яков Теплый

С Якова (Иакова), т.е. с 30 апреля по старому стилю, на Руси прекращали всякое сватовство, поскольку наступающий месяц май считался крайне неподходящим для вступления в брак. Поэтому даже предложение о сватовстве считалось обидным: плохо бы говорили о том семействе, которое в это время помышляет о свадьбе. И до сих пор сохранилась поговорка: «В мае жениться — всю жизнь маяться».

В этот день было не принято отправляться в дальний путь, не искупавшись перед этим в воде из мартовского снега, специально припасенной для такого случая. Крестьяне верили, что на Якова по земле начинают бродить болезни, а спасти от них может только мартовская вода.

На Якова наблюдали восход солнца. Если небо при этом было чистым и ясным, то лето должно было быть солнечным. А если вечером взойдут звезды и подует с юга теплый ветер, то лето будет грозным, зато теплым и изобильным.

День Черноморского флота ВМФ России

День Черноморского флота ВМФ России — ежегодный праздник, отмечаемый 13 мая в честь создания Черноморского флота. День был учрежден приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации № 253 от 15 июля 1996 года.

13 мая 1783 года в Ахтиарскую бухту, расположенную в юго-западной части Крымского полуострова Черного моря, вошли 11 кораблей Азовской флотилии под командованием участника Чесменского сражения вице-адмирала Ф.А. Клокачева. Позднее к ним присоединились 17 кораблей Днепровской флотилии, эти первые 28 кораблей и стали боевым ядром зарождающегося флота.

Первый штат Черноморского флота был утвержден в 1785 году. На 13 с половиной тысяч человек личного состава приходилось: 12 линейных кораблей, 20 фрегатов, 5 шхун, 23 транспортных судна. Управление флотом осуществляло Черноморское адмиралтейство, созданное в Херсоне.

День Божьей Матери Фатимской

Такое торжество отмечается каждое 13 мая в Португалии. В 1917 году этого числа, после воскресной мессы три маленьких пастуха Франсишко, Жасинта и Лусия пасли своих овец недалеко от дома. И тут вдруг сверкнула молния. Тогда пастухи решили, что начинается гроза. Овец же, надо было где-то укрыть. Именно в этот момент пастухам явился образ Пресвятой Богородицы, которая сверкала ярче солнца. А когда пастухи поведали об этом взрослым, то им никто не поверил. Но, чудо повторялось каждый месяц 13 числа вплоть до октября.

Шестое и последнее явление произошло 13 октября 1917 года, и его свидетелями стали 70 тысяч человек. В 1944 году на месте такого чуда был построен святой храм. В него по всей Португалии стали приезжать увечные и больные. Также рядом с базиликом есть специально отведенное место, куда прихожане приносят части тела, созданные из воска, в надежде на выздоровление. Путь к храму и обратно по католической традиции должны проделать на коленях. Три пророчества дала Дева Мария свои детям.

Кто празднует именины 13 мая 2020?

Василий, Ефрем, Игнатий, Климент, Максим, Никита, Яков.

Что произошло 13 мая 2020 в России и мире?

  • 1754 – указом Елизаветы Петровны учрежден первый в России государственный банк.
  • 1836 – началось строительство первой в России железной дороги по маршруту Петербург-Царское Село-Павловск.
  • 1950 – в английском городе Сильверстоуне пошла первая гонка первого чемпионата Формулы-1.
  • 1958 – Георг де Местраль зарегистрировал торговую марку застежки-липучки Velcro.
  • 2000 – указом Президента в России созданы федеральные округа и институт полномочных представителей Президента РВ в них.

Дни рождения знаменитых людей 13 мая

    • Алексей Хомяков 1804 – русский поэт, публицист.
    • Альфонс Доде 1840 – французский прозаик и драматург.
    • Рональд Росс 1857 – индийский врач.
    • Фрэнк Брэнгвин 1867 – английский график.
    • Роджер Желязны 1937 – американский писатель-фантаст.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Яков Теплый 13 мая Какой сегодня праздник: 13 мая 2020 года отмечается церковный праздник Яков Теплый
Девять целителей 12 мая Какой сегодня праздник: 12 мая 2020 года отмечается церковный праздник Девять целителей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела