Калейдоскоп
12 мая 2020, 08:26 | Автор: Ирина Сокол

Какой сегодня праздник: 12 мая 2020 года отмечается церковный праздник Девять целителей (ФОТО)

Девять целителей 12 мая
фото:
Также сегодня празднуют Лаг ба-омер и другие события.

Какой сегодня праздник: 12 мая 2020 года отмечается церковный праздник Девять целителей

Народный праздник Девять целителей отмечается 12 мая 2020 года (по старому стилю – 29 апреля). В церковном календаре это дата почтения памяти девяти святых мучеников Кизических: Феогнида, Руфа, Антипатра, Феостиха, Артемы, Магна, Феодота, Фавмасия и Филимона.

К концу III столетия в городе Кизик, что в Малой Азии, преобладала власть язычников. Христиане покидали город или проводили службы и встречи тайно. Однажды девять истинных христиан разного возраста и сословия сошлись в Кизике и открыто выступили против язычников. Они стали проповедовать веру во Христа.

Девять целителей 12 мая

По решению властителя города их арестовали и предали мукам. Но они не отвергли Иисуса, не принесли жертвы идолам и не предали свою веру. За это их обезглавили и похоронили за пределами города.

В начале IV века, когда гонения на православных христиан прекратились, в честь святых мучеников построили храм и перенесли туда их останки. У святых мощей произошло не одно чудо: больные выздоравливали, помешанные обретали разум.

В России, в Казани, есть действующий православный Кизический мужской монастырь, который построили в 1691 году в память о девяти святых мучениках.

Лаг ба-омер

Традиция праздника Лаг ба-омер, который отмечается на 33-й день Омера, восходит ко временам существования Иерусалимского Храма. Слово «омер» на иврите означает сноп, а еще омер — это мера сыпучих тел, которая в древние времена считалась достаточным количеством зерна для одного человека на день.

На второй день Песаха полагалось приносить дар в Храм, а именно — сноп ячменя нового урожая. Это был первый омер. На следующее утро возносили Богу молитву об урожае. Начинали отсчет «дней Омера». Всего 49 дней, от Песаха до Шавуота, по числу дней от Исхода из Египта — до получения Торы. Каждый день имеет свое порядковое число.

На пятидесятый день в Храм приносили второй омер — сноп пшеницы нового урожая. Согласно Торе, время между первым омером и вторым сопряжено с большим количеством ограничений. Оно называется периодом трепета и надежды, так как в эти семь недель решается судьба всего года — быть ему урожайным или нет. И лишь на тридцать третий день отсчета омера, в Лаг ба-омер, снимаются многие ограничения, устраивается как бы «перерыв» в тревогах семи недель.

День поминовения Святого апостола Андрея Первозванного в Грузии

Этот Великий праздник в Грузии отмечается два раза в году -13 декабря, а также 12 мая. «День поминовения Святого апостола Андрея Первозванного» в Грузии считается одним из главных религиозных праздников. В этот день, это событие празднует весь народ, так как праздник считается государственным. Все жители Грузии отдыхают в этот день.

Андрей Первозванный являлся первым проповедником христианства в Грузии еще в первом веке. Он был рыбаком из Вифсаиды, и был первым человеком, который последовал за Христом. Затем, он также привел своего старшего брата, которого звали Симон. Он также был свидетелем жизни Иисуса. В то время как он скончался и воскрес. После казни и воскрешения, Святой Андрей направился проповедовать христианство в такие страны как: Македония, Малая Азия, Крым и т.д. Стоит отметить важный факт, что на сегодняшний день, мощи Святого Андрея Первозванного покоятся в мужском монастыре Успения Пресвятой Богородицы в Одессе.

Международный день медицинской сестры

В России в 2020 году Международный день медицинской сестры отмечается 12 мая.

Идея чествования медсестер появилась в 1953 году. Первые массовые торжества начались с 1965 года. В январе 1974 года Международный Совет медсестер (ICN) закрепил за 12 мая дату празднования Международного дня медицинской сестры. В России праздник отмечается с 1993 года.

Кто празднует именины 12 мая 2020?

Иван, Федот, Арсений, Василий

Что произошло 12 мая 2020 в России и мире?

  • 996 год – В Киеве освящена первая на Руси каменная церковь «Десятинная»
  • 1664 год – В Версале состоялась премьера комедии Мольера «Тартюф»
  • 1731 год – По Ладожскому каналу началось судоходство
  • 1945 год – Открытие Новосибирского Государственного академического театра оперы и балета
  • 1945 год – Завершение Пражской наступательной операции советских войск, в ходе которой была освобождена Прага
  • 2004 год – В Англиканской церкви введена должность веб-священника

Дни рождения знаменитых людей 12 мая

    • Кэтрин Хэлберн 1907 год – американская актриса, четырежды лауреат премии «Оскар»
    • Вилис Лацис 1904 год – писатель и государственный деятель
    • Алина Кабаева 1983 год – гимнастка, олимпийская чемпионка
    • Индра Деви 1899 год – мастер и учитель йоги
    • Андрей Вознесенский 1933 год – российски поэт и прозаик
    • Анатолий Митяев 1924 год – сценарист и писатель
    • Арон Гуревич 1924 год – российский историк и культуролог
    • Владимир Ухин 1930 год – телеведущий и заслуженный артист России
    • Яков Гаккель 1874 год – русский инженер, конструктор и электротехник
    • Карл Шуман 1869 год – немецкий спортсмен
    • Флоренс Найтингейл 1820 год – английский общественный деятель
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Василий Острожский Какой сегодня праздник: 12 мая 2020 года отмечается церковный праздник Василия Острожского
Березосок Какой сегодня праздник: 11 мая 2020 года отмечается церковный праздник Березосок
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела