Здоровье
Происшествия
08 мая 2020, 14:03 | Автор: Ирина Сокол

Назван ранний симптом, влияющий на тяжесть заболевания коронавирусом

Симптом коронавируса
фото:
Исследователи из Университета Цинциннати рассказали неожиданную взаимосвязь между симптомом коронавируса и тяжестью проявления болезни.

Ученые из Университета Цинциннати обнаружили, что у многих пациентов с COVID-19 примерно на третий день после заражения начинаются проблемы с обонянием.

Оказалось, что степень его потеря может быть связана с тем, насколько тяжело в целом будет протекать болезнь. Наблюдение за больными коронавирусом позволяют сказать, что если потеря обоняния ярко выражена, у пациентов впоследствии появляются кашель, одышка и лихорадка.

«Примечательно, что в основном аносмия (проблемы с обонянием) встречаются у женщин и пациентов более молодого возраста. Причем было обнаружено, что степень потери обоняния коррелирует с тем, насколько тяжелыми будут другие симптомы COVID-19. Если аносмия — потеря обоняния — была у пациентов ярко выраженной, то они впоследствии сообщали о более сильной лихорадке, кашле, одышке. То есть, существует взаимосвязь между степенью снижения обоняния и дальнейшим течением COVID-19», — подытожили специалисты.

Кроме того, выяснилось, что у 35% людей из тест-группы был обнаружен насморк, хотя раннее сообщалось, что среди симптомов COVID-19 его нет. Так как заболевание можно спутать с аллергией, врачи рекомендуют носить защитные маски.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Делали безумные вещи": СМИ рассказали о жутких экспериментах китайцев с коронавирусом
"Выходим на плато": Роспотребнадзор назвал сроки отмены самоизоляции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела