Здоровье
Происшествия
03 мая 2020, 10:03 | Автор: Олег Клейст

Названа новая причина высокой смертности от коронавируса

Названа новая причина высокой смертности от коронавируса
фото:
Ученые обнаружили еще одно уязвимое место иммунитета в борьбе с COVID-19.

Ученые из Фонда больницы королевы Елизаветы и Университета Восточной Англии опубликовали результаты исследований, в которых заявили, что причиной высокой смертности от коронавируса может быть недостаток витамина D, сообщается на портале Research Square.

В рамках исследования эксперты определили средние уровни витамина D у жителей двух десятков европейских стран, затем сравнили полученные результаты с имеющими данными по  заболеваемости и смертности от коронавируса в этих странах и установили закономерность. Оказалось, что  чем ниже средний уровень витамина D по стране, тем выше смертность от коронавируса. Особенно низкий уровень витамина  был зафиксирован у жителей Испании, Италии и Швейцарии.

Также дефицит витамина чаще всего наблюдался у пожилых людей.

«Это также самая уязвимая группа населения для COVID-19», — говорится в исследовании.

Британские ученые уже советовали принимать витамин D во время пандемии, обратив внимание на то, что во время профилактических мер люди проводят много времени внутри помещений и почти не подвергаются воздействию прямых солнечных лучей. В итоге они естественным образом не получают данное вещество в достаточном количестве. Ученые уточнили, что сам витамин D никак не влияет на вероятность заражения коронавирусом или на лечение болезни. Такое мнение было признано  ошибочным.

Ранее Topnews писал о том, что  ученые полагают, что вылечившиеся от коронавируса остаются заразными. По словам специалистов, у части выздоровевших пациентов тесты на COVID-19 показывают положительный результат.

По мнению ученых, коронавирус может реактивироваться в организме человека. Соответствующие подозрения появились после выявления положительных результатов тестов, проведенных более, чем у 50 пациентов в Южной Корее, считавшихся выздоровевшими.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
COVID-19 "Боль в мышцах и одышка": названа болезнь, которую легко спутать с COVID-19
"В природе не было": эксперт ООН по химоружию назвал создавшую COVID-19 страну
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела