Здоровье
Происшествия
22 апреля 2020, 22:50 | Автор: Инна Семина

Реаниматолог назвал симптомы, при которых срочно нужно вызывать скорую

Реаниматолог назвал симптомы, при которых срочно нужно вызывать скорую
фото:
Реаниматолог рассказал, как можно в домашних условиях проверить, все ли в порядке с легкими.

Анестезиолог-реаниматолог Алексей Бородкин  в период эпидемии коронавирусной инфекции в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал, как можно проверить в домашних условиях свой ресурс дыхания или поражение легких.

По словам врача, проверить ресурс легких достаточно легко в домашних условиях. Для этого нужно сделать глубокий вдох и задержать дыхание примерно на 10-15 секунд. Если при этом у человека возникнет головокружение, кашель или в принципе будет сложно вдохнуть полной грудью, это будет свидетельствовать о явных проблемах с легкими. При отсутствии таких симптомов все нормально.

«Если у вас есть поражение или у вас есть субстрат инфицирования и большой объем, вы не сможете вздохнуть полной грудью, у вас возникнут неприятные ощущения, вы начнете закашливаться, у вас начнется головокружение, то есть это будет явно говорить о том, что что-то не в порядке».

Также Бородкин назвал симптомы при которых стоит обратиться к врачу либо вызвать скорую помощь. К таковым относится температура тела выше 38 градусов,  сухой кашель, першение в горле, резь и сухость в глазах

«В любом случае, если вас беспокоит подъем температуры, то есть вы чувствовали себя нормально и вдруг внезапно; то есть не то что плавно нарастает, внезапно на фоне более-менее удовлетворительного состояния у вас возникает подъем температуры гектический, то есть выше 38,5 градуса, слабость, ломит спину, голова болит, першение в горле, резь в глазах, сухость в глазах, головокружение и к этому добавляется кашель, причем кашель, вот он почти что постоянный, сухой кашель, с ощущением гипоксии, то есть с ощущением нехватки воздуха, то есть физические движения сопровождаются одышкой — это грозные симптомы, когда надо не терять время и звонить в скорую».

По последним данным, в России коронавирусом заразились 58 тысяч человек, при это за последние сутки выявлено 5 236 случаев заболевания, при этом умерло 513 человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Садальский разнес звезд на концерте в Садальский разнес звезд на концерте в "Большом" против коронавируса
"Не превращайся в Канделаки": Собчак и Виторган публично сцепились в Сети из-за коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела