Калейдоскоп
Политика
21 апреля 2020, 13:39 | Автор: Ирина Сокол

«Цифровой концлагерь»: в России создают единый регистр населения с данными на каждого россиянина

«Цифровой концлагерь»: в России создают единый регистр населения с данными на каждого россиянина
фото:
По словам специалиста, в ЕФИР уйдут все данные на каждого жителя страны.

По информации российских СМИ, на фоне пандемии коронавируса Госдума РФ 17 апреля приняла во втором чтении правительственный законопроект «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении РФ», который включает в себя полную информацию о каждом гражданине страны.

Документ с аббревиатурой ЕФИР будет содержать все данные на каждого человека со всех информационных систем страны. По словам авторов законопроекта, в список войдут около 30 позиций данных о россиянине — ФИО, дата и место рождения и смерти, пол, реквизиты записи акта гражданского состояния о рождении и смерти, СНИЛС, ИНН, семейное положение, все данные о физическом лице, об образовании, о всех местах его работы и многое другое.

На основе информационного регистра предполагается создать «золотой идеальный профиль», который, по словам замглавы ФНС Виталия Колесникова, станет не дублированием других ГИС, а приведением «всех систем к одному знаменателю».

По его словам, регистр вводит понятие «идентификатора» – признака совокупности сведений о человеке в государственном информационном ресурсе. С помощью реестра и данных других ведомств ФНС сможет выстраивать семейные связи россиян и затем, в частности, рассчитывать среднедушевой доход или доход по каждому домохозяйству.

«Жизнь сегодня показала, особенно последние месяцы, что у нас нет нормального объективно счетного понятия семьи, домохозяйства», – цитирует замглавы ФНС CNews.

По его словам, точная идентификация граждан поможет «поставить любые контроли, любые пороги» и оказывать адресную социальную помощь.

ЕФИР может вступить в силу уже с 1 января 2022 года. Его держателем станет Федеральная налоговая служба, хотя в ведомстве заверили, что сведения о платежеспособности граждан, о доходах и налоговых поступлениях в него не попадут. Со дня официального опубликования закона и до 31 декабря 2025 года установлен переходный период, за который ожидается проведение отработки особенностей создания и ведения регистра.

Как указано в пояснительной записке к проекту, его реализация позволит улучшить качество госуправления, а также сократит сроки оказания госуслуг, повысит эффективность борьбы с мошенничеством и даст другие преимущества.

По словам главы комитета по информполитике, депутата Александра Хинштейна, эта инициатива стала «первым шагом к цифровизации» россиян.

«В условиях коронавирусной инфекции очевидно, что нам такого закона не хватает», — сказал депутат.

Отметим, что идея цифровизации населения в последнее время бурно обсуждается в обществе. Одни говорят, что это поможет контролировать ситуацию во время глобальных катаклизмов, подобных пандемии, другие заявляют, что люди попадают в «цифровой концлагерь».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Жили мы всегда при феодале»: Шнуров посвятил нецензурный стих новым законам в Госдуме «Жили мы всегда при феодале»: Шнуров посвятил нецензурный стих новым законам в Госдуме
"Тоже люди": по результатам тестов на коронавирус дома осталась треть членов Госдумы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела