Политика
Экономика
17 апреля 2020, 08:34 | Автор: Олег Клейст

Путин объявил льготную программу ипотеки под 6,5%

Путин объявил льготную программу ипотеки под 6,5%
фото:
Новая программа должна поддержать строительную отрасль.

 

На совещании по вопросам развития строительной отрасли 16 апреля Президент России Владимир Путин поддержал идею запуска программы льготной ипотеки под 6,5% годовых в стране. За таким кредитом можно будет обратиться до 1 ноября текущего года в том случае, если ставка будет выше 6,5%. Тогда государство выделит субсидии.

На программу планируется выделить до 6 млрд рублей. Как сообщают «Известия«, в рамках программы будет доступна ипотека на покупку жилья комфорт-класса с аналогичной ставкой по цене до 3 млн рублей в регионах и до 8 млн  в Москве и Санкт-Петербурге.

Кроме того, Путин предложил докапитализировать Фонд защиты прав дольщиков на 30 млрд руб и направить эти ресурсы на решение их проблем. По его словам, строительная отрасль в период пандемии столкнулась с огромными трудностями.

«Строительный комплекс столкнулся сегодня с объективными трудностями. Главная из них — это падение, сжатие спроса. Так, рост ипотеки в первом квартале текущего года сейчас сменился спадом. Затруднён и доступ застройщиков к кредитным ресурсам. Также понимаю обеспокоенность компаний, занятых в крупных инфраструктурных проектах. Ведь им важно видеть перспективу, чтобы планировать свою работу, вдолгую планировать. Поэтому сразу скажу: мы обязательно поддержим строительный комплекс», — сказал Путин.

Ранее СМИ сообщали, что ряд российсских банков, в том числе «Открытие», Росбанк и Совкомбанк, начали пересматривать условия выдачи ипотек и повышать минимальный размер первоначального взноса. По данным аналитического агентства Frank RG, шесть кредитных организаций из топ-30 уже скорректировали пороговые значения для ипотеки по наиболее популярным программам, а именно по кредитам на готовое и строящееся жилье.

В итоге Правительство предложило Госдуме распространить положения об ограничении полной стоимости кредита на ипотеку, а кабмин продлил до конца года программу помощи ипотечникам, которые попали в сложную ситуацию.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Маткапитал, ипотека, пенсии: что изменится с 1 апреля в жизни россиян Маткапитал, ипотека, пенсии: что изменится с 1 апреля в жизни россиян
В России ввели новые правила получения налогового вычета при покупке жилья В России ввели новые правила получения налогового вычета при покупке жилья
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела