Здоровье
Происшествия
16 апреля 2020, 14:30 | Автор: Олег Клейст

Ученые рассчитали, сколько продлится изоляция от пандемии

Ученые рассчитали, сколько продлится изоляция от пандемии
фото:
Эксперты из Гарварда оценили перспективы возвращения пандемии. 

Пандемия не уйдет в прошлое в ближайшие несколько лет. Такое мнение высказала группа ученых из Гарварда. Как сообщает South China Morning Post  они предположили, что новая вспышка коронавируса может произойти уже в 2024 году. Самоизоляция, или социальное дистанцирование, соответственно продлится до 2022-го.

Пять экспертов из гарвардской Школы общественного здравоохранения имени Тана Чана, утверждают, что ремиссия вируса произойдет в четыре ближайшие года. К тому времени население изрядно устанет от самоизоляции, которая способна продлится до 2022-го. Однако они считают, что социальное дистанцирование может проводиться  не всегда непрерывно, а периодами. Такая мера потребуется, если не появится вакцина, новые методы лечения или не вырастет потенциал интенсивной терапии.

«Даже в случае очевидного исчезновения вируса, наблюдение за Sars-CoV-2 должно быть сохранено, поскольку распространение может возобновиться уже в 2024 году», — подчеркнули ученые.

Перед публикацией, они изучили данные США о двух предыдущих коронавирусах для моделирования возможных траекторий передачи Sars-CoV-2 в различных сценариях. В качестве переменных исследователи использовали  сезонные изменения и долгосрочность иммунитета. И пришли к выводу, что вирус может «размножаться в любое время года».

«Если иммунитет не будет долгосрочным, вирус, вероятно, станет сезонным, но в случае появления у людей долгосрочного иммунитета, он исчезнет на пять или более лет.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Шашлыки - это детский лепет": после давки в метро Собянин анонсировал новый порядок проверки пропусков в Москве
«Прошу вас на коленях»: питерский реаниматолог умоляет россиян остаться дома  «Прошу вас на коленях»: питерский реаниматолог умоляет россиян остаться дома 
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела