Происшествия
02 августа 2018, 15:11 | Автор: Иван Рутов

В России впервые суд оправдал не явившегося на службу призывника

В России впервые суд оправдал не явившегося на службу призывника
фото:
В Ростовской области впервые вынесли оправдательный приговор пацифисту.

В Ростовской области впервые в истории России суд вынес оправдательный приговор по делу о неявке к месту гражданской альтернативной службы (АГС) призывника. За последние 10 лет по подобным делам осуждено 30 пацифистов.

Как пишет "Коммерсантъ", прецедент создала судья Волгодонского райсуда Ростовской области Екатерина Нездоровина, оправдав не явившегося на службу в дом-интернат для престарелых и инвалидов «Эдип» города Энгельса (Саратовская область) Константина Титова. Призывник был обязан прибыть туда в мае 2017 года для заключения трудового договора на должность соцработника. Поскольку этого не произошло, его обвинили по ч. 2 ст. 328 УК.

Основанием для вынесения оправдательного приговора стало то, что Титов, получив направление на службу, выяснил в переписке с интернатом, что обеспечить общежитием, как предусмотрено законом, работодатель его не сможет, а у него самого средств снимать жилье не было, поэтому он не поехал на место службы, а обратился в суд с иском к военкомату. В нем он просил поменять место службы или оставить рядом с домом.

В итоге суд постановил,  что военкомат был обязан выдать призывнику новые проездные документы и предписание, а «Эдип» — обеспечить общежитием.

Председатель Комитета солдатских матерей России Флера Салиховская прокомментировала порталу iz.ru решение Волгодонского райсуда. Он подчеркнула, что призывники всегда могут отстоять свою позицию, если не нарушали закон и ходили по повесткам.

 «Видимо, у него причина была, что он не явился на альтернативную службу. Если призывник направлен на альтернативную службу, работодатель, который заинтересован в этом, чтобы он прибыл вовремя на место, обязан был предоставить ему транспорт: машину, трактор или самолет», — резюмировала правозащитница.

Она также добавила, что по Московской области таких нарушений практически нет, в то время как в Москве призывникам нередко приходится судиться.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Штаб Собянина будет жаловаться на матерные ролики с призывом пойти на выборы Штаб Собянина будет жаловаться на матерные ролики с призывом пойти на выборы
В Госдуме придумали новый способ доставки повесток призывникам В Госдуме придумали новый способ доставки повесток призывникам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела