Калейдоскоп
12 апреля 2020, 07:16 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 12 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Вербное воскресенье

Какой сегодня праздник: 12 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Вербное воскресенье
фото:
Сегодня, 12 апреля 2020, также отмечается День космонавтики и другие события.

Какой сегодня праздник: 12 апреля 2020 года отмечается православный праздник Вербное воскресенье

Православные христиане отмечают в воскресенье праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), который традиционно наступает за неделю до Пасхи и предваряет собой Страстную неделю — воспоминания о страданиях и крестной смерти Иисуса Христа.

В 2020 году Вербное воскресенье приходится на 12 апреля, однако масштабное празднование в этом году едва ли возможно. В связи с эпидемией коронавируса и запретом на посещение людных мест верующим придется пересмотреть ежегодную традицию посещения церквей и храмов.

Напомним, традиционно в Вербное воскресенье, как и вечером накануне этого праздника, во всех храмах Русской православной церкви раздавали верующим распустившиеся вербные ветки и совершали их освящение.

В России вербы заменяют пальмовые ветви, которыми приветствовали Господа жители Иерусалима. Однако в этом году пандемия коронавируса внесла в эту практику свои коррективы: в Московском патриархате попросили верующих молиться дома и не посещать храмы, а ветви верб освящать самим.

В РПЦ пояснили, как это можно сделать. А именно, нужно пропеть (прочитать) тропарь праздника Входа Господня в Иерусалим, после чего трижды окропить вербы святой водой со словами: "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь".

Освященные вербы принято хранить в течение всего года и украшать ими иконы в доме.

Вербное воскресенье: что можно делать?

В Вербное воскресенье устраивают праздничные обеды, и хотя пост продолжается, верующим дозволяется выпить красного вина для причастия. Продукты после трапезы по традиции не выбрасывают, а отдают излишки нуждающимся.

12 апреля верующие смогут побаловать себя и близких рыбными блюдами, а также полакомиться морепродуктами.

Вербное воскресенье — радостное время. Верующие возносят молитвы за здравие и просят у высших сил благословения для себя и для тех, кто дорог сердцу.

В праздничный день соблюдают и народные обычаи. Считается, что вербными ветками нужно символически побить домочадцев, чтобы избавить их от болезней и хворей. Также можно вбить в стену ивовый колышек: по поверьям он защищает покой семьи.

Вербное воскресенье — особенный день, когда любые искренние и добрые желания исполняются. В народе принято молиться о даровании долгожданного потомства, и женщины, мечтающие познать радость материнства, возносят свои просьбы высшим силам.

Что нельзя делать в Вербное воскресенье

Праздничный день — не время для выяснения отношений. В Вербное воскресенье верующие не бранятся, не распространяют сплетни и стараются не обидеть окружающих словами и действиями. Также в праздничный день верующие стараются не работать. Все дела откладывают, чтобы посвятить время семье и молитвам, очищающим души от негатива.

12 апреля не стоит устраивать шумных гуляний, играть и смотреть телевизор. Дозволяется включать передачи православного характера.

В день праздника не принято грустить, и священнослужители напоминают, что в этого время не устраивают поминальных обедов: их переносят на одну из родительских суббот. Несмотря на то, что обстановка не позволяет посещать храмы и церкви, верующие смогут вознести общую молитву о здравии и в день великого праздника попросить Высшие Силы исцелить заболевших, а также отвести болезни от всех живущих на земле.

Проведите праздник в кругу семьи, чтобы укрепить родственные узы и противостоять любым невзгодам.

День космонавтики

В 2020 году День космонавтики отмечается в России 12 апреля и проходит 59 раз. Праздник приурочен к первому в мире полету человека — Юрия Гагарина — в космос 12 апреля 1961 года. 

День космонавтики учредил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Его инициатором выступил второй советский космонавт Герман Титов. Федеральный закон от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" закрепил этот праздник и отнес его к памятным датам РФ.

В 1968 году на конференции Международной авиационной федерации День космонавтики получил международный статус и стал именоваться Всемирным днем авиации и космонавтики. 7 апреля 2011 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

День войск противовоздушной обороны в России и Беларуси

День ПВО отмечается ежегодно во второе воскресенье апреля. В 2020 году он выпадает на 12 апреля и не является общегосударственным выходным. День войск противовоздушной обороны закреплён Указом Президента РФ от 31.05.2006 № 549 "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации".

Событие берёт начало в советские времена, с принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР от 20.02.1975 г. № 1098-IX "Об установлении ежегодного праздника "Дня войск противовоздушной обороны страны". С тех пор зародился обычай чествования служащих, сохранившийся и в России. В 2006 году глава государства издал документ, причисливший торжества в честь стражников неба к перечню профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах РФ.

Дата имеет символическое значение. Она приурочена к принятию в апреле ряда постановлений и мер, укрепивших защиту от авиации. Обычай объединяет офицеров, курсантов, ветеранов за праздничными столами. В адрес коллег произносятся тосты. Из уст собравшихся звучат поздравления, пожелания здоровья и мира. Коллеги демонстрируют фотографии из альбомов, рассказывают истории из будней, делятся накопленным опытом, планами на будущее.

Кто празднует именины 12 апреля 2020?

Захар, Иван.

Что произошло 12 апреля 2020 в России и мире?

  • 1242 – войско Александра Невского одержало победу над немецкими рыцарями на Чудском озере.
  • 1633 – в Риме начался процесс над Галилео Галилеем.
  • 1796 – Наполеон Бонапарт в сражении при Монтенотте одержал свою первую победу.
  • 1861 – Александр II издал Указ об учреждении в Санкт-Петербурге больницы для рабочего населения.
  • 1871 – парижская коммуна приняла декрет о низвержении Вандомской колонны.
  • 1961 – впервые человек совершил полет в космос.

Дни рождения знаменитых людей 12 апреля

  • Александр Островский 1823 – русский драматург.
  • Николай Пржевальский 1839 – русский путешественник.
  • Николай Голицын 1850 – российский государственный деятель.
  • Александр Ульянов 1866 – русский революционер.
  • Джонни Доддс 1892 – американский кларнетист.
  • Ян Тинберген 1903 – нидерландский экономист.
  • Ефим Копелян 1912 – советский актер кино и театра.
  • Леонид Дербенев 1931 – советский поэт-песенник.
  • Монсеррат Кабалье 1933 – испанская каталонская оперная певица.
  • Бобби Мур 1941 – английский футболист.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела