Происшествия
09 апреля 2020, 09:53 | Автор: Иван Рутов

МЧС дало советы, как уберечь себя от коронавируса при походе в магазин

МЧС дало советы, как уберечь себя от коронавируса при походе в магазин
фото:
Ведомство рассказало россиянам, как снизить риски.

МЧС России поделилось с соотечественниками советами о том, как снизить риск заражения COVID-19 при походе в магазин. 

По мнению ведомства, которое цитирует РИА "Новости", тут помогут простые правила. Во-первых, не надо дотрагиваться до лица руками, которыми уже держались за тележку.

Отправляться за покупками стоит днем, когда в магазине меньше всего людей и внутри соблюдать дистанцию в два метра между посетителями. Предварительно надо надеть медицинскую маску и перчатки.

МЧС рекомендуют не дотрагиваться до лица руками, которыми уже держались за корзинку, тележку или продукты и оплачивать продукты лучше банковской картой или смартфоном — бесконтактно.

По возвращении домой тщательно вымыть руки, а продукты в твердой пластиковой, стеклянной или металлической упаковке нужно вымыть теплой водой с мылом, чтобы смыть микробы. После этого еще раз вымыть руки и протереть поверхность кухни, на которой стояли эти продукты. 

Овощи и фрукты также следует очень тщательно вымыть. Зелень, помидоры и огурцы замочить на 10-15 минут в воде, а затем промыть под проточной водой.

Ранее ВОЗ дала гигиенические советы на фоне пандемии. Ведомство предложило дать доступ к дезинфицирующим средствам при входе и выходе из любого общественного транспорта.

Напомним, что в России зарегистрировано 8 672 случаев заболевания COVID-19, выздоровели 580 россиян, умерли 63, под наблюдением находятся 180 000.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В России заразились коронавирусом более 10 тысяч человек, 1500 - за последние сутки В России заразились коронавирусом более 10 тысяч человек, 1500 - за последние сутки
Врач заявил о защите переболевших ветрянкой и корью от коронавируса Врач заявил о защите переболевших ветрянкой и корью от коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела