Происшествия
Товары и услуги
08 апреля 2020, 08:37 | Автор: Иван Рутов

"Есть скидки для детей»: россиянам за эвакуацию из-за границы придется заплатить по €200–400

"Есть скидки для детей»: россиянам за эвакуацию из-за границы придется заплатить по €200–400
фото:
Не все застрявшие из-за коронавируса соотечественники получат право бесплатного возвращения.

Минтранс России разместил на своем сайте правила выезда россиян из-за рубежа. По мнению ведомства, россияне для возвращения на родину могут рассчитывать на бесплатные вывозные авиарейсы только если у них есть неиспользованный билет российского авиаперевозчика.

Остальным, на руках у которых неиспользованные билеты иностранной авиакомпании, придется заплатить за эвакуацию.  

«Они должны быть готовы заплатить 200 евро за человека при перевозке из пунктов вылета в Европе и 400 евро в случае дальних авиаперелетов. Предусмотрены скидки для детей. С иностранными компаниями пассажир будет решать вопросы компенсации за невыполненную перевозку в индивидуальном порядке, в том числе посредством судебных процедур», — отмечают в ведомстве.

На вывозные рейсы могут претендовать исключительно граждане, выехавшие из страны после 1 января 2020 года. При этом все они в обязательном порядке должны быть зарегистрированы на портале госуслуг.

Известно, что в списках Минкомсвязи РФ сейчас около 25 800 застрявших за границей россиян.

«Формирование вывозных рейсов будет проходить по принципу „одна страна вылета — один российский регион или город прилета“. Это позволит обеспечить необходимые условия, направленные на нераспространение COVID-19. Пассажиры, которые заявились на рейс и не пришли на него, должны понимать, что ожидание следующей возможности вылететь домой может затянуться на неопределенный срок», — сообщили в Минтрансе.

Ведомство уточняет, что в ближайшие дни вывоз россиян произойдет из Таиланда, Индии, Японии, Кипра, Испании, Турции и Черногории. По графику число прибывающих в Россию ограничен,  по 500 человек в Москву и 200 человек в региональные аэропорты в сутки.

Напомним, что с 27 марта Россия полностью прекратила авиасообщение с другими странами из-за пандемии коронавируса. Исключение составили рейсы для вывоза россиян из-за рубежа. Позднее и эти рейсы были временно приостановлены с 4 по 6 апреля. Позднее премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что вывозные рейсы будут возобновлены.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Напуганные коронавирусом сотрудники Сбербанка швыряются деньгами в клиентов (ВИДЕО) Напуганные коронавирусом сотрудники Сбербанка швыряются деньгами в клиентов (ВИДЕО)
РЖД отрезала 200-тысячный Рыбинск от сообщения с Москвой на полгода из-за коронавируса РЖД отрезала 200-тысячный Рыбинск от сообщения с Москвой на полгода из-за коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела