Происшествия
07 апреля 2020, 08:42 | Автор: Иван Рутов

В больнице в Коммунарке от коронавируса умер известный физик Мишик Казарян и его супруга

В больнице в Коммунарке от коронавируса умер известный физик Мишик Казарян и его супруга
фото:
Потерявшему жену от коронавируса Мишику Казаряну было 72 года.

Известный физик, профессор 72-летний Мишик Казарян скончался в медицинском центре "Новомосковский" в столичном поселке Коммунарка.  За несколько дней до этого, 26 марта, в той же больнице умерла госпитализированная с диагнозом "коронавирус" его жена, врач-гинеколог Арпик Асратян.

Коронавирусная инфекция была диагностирована у обоих супругов в  конце марта, и Казарян, и его 70-летняя жена были госпитализированы в Городскую клиническую больницу (ГКБ) №40, предназначенную для пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Известно, что оба супруга не контактировали с больными коронавирусом и не выезжали за границу. Тем не менее, тест, взятый у женщины, дал положительный результат и она скончалась. У ученого развилась двусторонняя пневмония, Казаряна в течение нескольких последних дней подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), но накануне, 6 апреля,  он умер.

Ушедший Мишик Казарян — доктором физико-математических наук, профессор, специалист в области лазерной физики и оптики. Ученый был известен, как создатель ярчайшего импульсно-периодического лазера для видимой области спектра, стал лауреатом Государственной премии СССР в области науки и техники.  Последние годы жизни Казарян работал в Физическом институте имени Лебедева РАН.

Напомним, что вспышка коронавирусной инфекции нового типа была зафиксирована в декабре 2019 года в КНР, а 11 марта ВОРЗ объявила о пандемии. По последним данным, во всем мире число заболевших превысило 1,3 млн человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Доктор Комаровский назвал эффективный "антисептик", который есть у каждого на кухне Доктор Комаровский назвал эффективный "антисептик", который есть у каждого на кухне
Астролог назвал знаки Зодиака, которым в апреле 2020 больше других угрожает коронавирус Астролог назвал знаки Зодиака, которым в апреле 2020 больше других угрожает коронавирус
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела