Калейдоскоп
06 апреля 2020, 05:13 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 6 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Артемон – дери полоз

Какой сегодня праздник: 6 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Артемон – дери полоз
фото:
Сегодня, 6 апреля 2020, таккже празднуют Международный день спорта на благо развития и мира и другие события.

Какой сегодня праздник: 6 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Артемон – дери полоз

Православная церковь 6 апреля почитает память святителя Артемия, который был же епископом Солунским. Епископ жил на заре христианства в 1-2 веках.

К такому времени погода была уже теплая, таял снег. Так что те крестьяне, которые забыли или не захотели сменить сани на телегу, рисковали ободрать полозья. Предки также в такой день жгли костры во дворе и избы обходили кругами. Все это они делали для того, чтобы выгнать нечистую силу. А еще огонь надо было разводить вдоль дорог, дабы указать путникам дорогу к церкви. А вот вечером крестьяне начинали готовится к великому празднику – Благовещенью. И поскольку в такой праздник любая работа считалась грехом, то люди старались сделать все неотложные дела.

Все христиане на кануне торжества ехали к вечере. В такой день в церквях было принято освящать семена для посадки. А еще в старину было поверье: если всю ночную службу сможет в церкви выстоять девушка, то выйдет замуж за хорошего человека.

Международный день спорта на благо развития и мира

В 2013 году 23 августа Генеральная ассамблея ООН единогласно решила принять решения отмечать 6 апреля как Международный день спорта. В число спонсоров проекта вошли такие страны, как: Грузия, Румыния, Сербия, Россия, Беларусь и Казахстан. На этом же заседании можно было увидеть присутствие Жака Рогге – президента Международного олимпийского комитета и первую ракету – Новак Джокович. По случаю принятия резолюции в своем выступлении Жак Рогге подчеркнул, что есть давно традиции сотрудничества МОК и ООН в области спорта.

Начало таких отношений было положено еще в 1952 году. Тогда же ЮНЕСКО провела первую кампанию по популяризации спорта как средства образования. Как думают учредители, Международный день спорта может стать удачным дополнением Международному Олимпийскому дню, который каждый год празднуют 23 июня. Миллионы людей в день спорта во всем мире также будут участвовать в спортивных соревнованиях. Все будет начинаться с 10-километровых забегов и марафонов. Сюда же включены и групповые спортивные игры, гонки на велосипедах и прочее.

Всемирный день настольного тенниса

Всемирный день настольного тенниса (World Table Tennis Day) ещё очень молодой праздник – впервые он отмечался 6 апреля 2015 года. Но это не помешало ему сразу стать популярным практически во всём мире.

Инициаторами учреждения новой спортивной даты выступила Международная Федерация настольного тенниса (International Table Tennis Federation, ITTF) с целью популяризации данного вида спорта, его продвижение в разных странах, объединения людей, увлекающихся им, и, конечно же, пропаганды здорового образа жизни. А проведение праздника именно 6 апреля было приурочено к Международному дню спорта на благо развития и мира.

Настольный теннис (известный также как «пинг-понг») появился более века назад, а сегодня он является олимпийским видом спорта (с 1988 года). Это спортивная игра, основанная на перекидывании специального мяча ракетками на игровом столе с сеткой по определённым правилам. Целью игроков является достижение ситуации, когда противник не сможет отбить, или не правильно отобьёт, мяч.

Кто празднует именины 6 апреля 2020?

Владимир, Захар, Мартин, Петр, Степан, Яков.

Что произошло 6 апреля 2020 в России и мире?

  • 248 – римляне отметили тысячелетие своего города.
  • 1580 – произошло самое мощное из всех землетрясений, имевших место в малосейсмичном районе Па-де-Кале.
  • 1654 – царь Алексей Михайлович подписал жалованную грамоту гетману Богдану Хмельницкому.
  • 1814 – Наполеон Бонапарт первый раз отрекся от престола.
  • 1896 – открылись I летние Олимпийские игры в Афинах.
  • 1899 – в Москве пустили первый электрический трамвай.
  • 1930 – учрежден Орден Красной Звезды – один из самых массовых наград Великой Отечественной войны.
  • 1941 – немецкая авиация начала бомбардировку Белграда.

Дни рождения знаменитых людей 6 апреля

  • Фредерик Лагарп 1754 – швейцарский государственный деятель.
  • Филип Генри Госсе 1810 – английский натуралист.
  • Александр Герцен 1812 – российский общественный деятель.
  • Николай Склифосовский 1836 – русский врач.
  • Иван Суриков 1841 – русский поэт.
  • Василий Меркурьев 1904 – советский актер кино и театра.
  • Эрвин Коменда 1904 – автомобильный конструктор.
  • Николай Реймерс 1931 – советский эколог, зоолог и профессор.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 6 марта 2020 года отмечается церковный праздник Тимофей Весновей Какой сегодня праздник: 6 марта 2020 года отмечается церковный праздник Тимофей Весновей
Какой сегодня праздник: 3 марта 2020 года отмечается церковный праздник Овсянки Какой сегодня праздник: 3 марта 2020 года отмечается церковный праздник Овсянки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела