Калейдоскоп
06 марта 2020, 05:27 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 6 марта 2020 года отмечается церковный праздник Тимофей Весновей

Какой сегодня праздник: 6 марта 2020 года отмечается церковный праздник Тимофей Весновей
фото:
Сегодня, 6 марта 2020, также празднуют Международный день зубного врача и другие события.

Какой сегодня праздник 6 марта 2020: церковный праздник Тимофей весновей

Каждый год в начале марта православные отмечают праздник Тимофея весеннего.

В календаре Православной Церкви говорится, что 6 марта (по старому стилю — 21 февраля) почитается память святого Тимофея Олимпийского. В народе его прозвали Весновеем, так как именно в этот день наши предки замечали первое дуновение весеннего тепла.

В 8 веке в Италии у подножия горы Олимп раскинулось пустынное место, и называлось оно Символы. Здесь был возведен храм, в котором настоятелями были преподобные Платон Студийский и Феостирикт Символийский. И жил в Италии молодой человек по имени Тимофей. И пришел он в обитель, где архимандритом служил преподобный Феоктист. Юноша попросился к нему в ученики, и преподобный согласился. Тимофей был необычайно усердным в учебе, соблюдал посты, а долгие ночи проводил в молитвах. 

Юноша отличался среди других необычайным стремлением к духовному совершенству, и до последнего вздоха он не прекращал работу над достижением своей цели. Еще в раннем возрасте Тимофей отрекся от созерцания женского лица и всю жизнь следовал этому отрешению. После того, как Тимофей достиг высшего уровня душевной непогрешимости, Бог наградил его талантом исцелять людей от болезней и очищать их плоть. Постоянные молитвы приводили к всевозможным чудесам.

Преподобный Тимофей посвятил свою жизнь странствиям. Живя отшельником в лесах и пустынях, все свое время общается через молитвы с Господом Богом. Народ за скитания прозвал его пустынником. 795 год принято считать датой кончины старца.

Международный день зубного врача

Только небольшая часть человечества может избежать зубных болезней. Рано или поздно, мы все равно приходим к стоматологу на осмотр или с проблемами. Каждый второй хоть раз в жизни, но сидел в кресле этого врача. Так что каждый год многие страны мира отмечают данное торжество.

Дату праздника выбрали потому, что одно из выдающихся изобретений было открыто в эту дату. В 1790 году Джон Гринвуд был личным зубным врачом Джорджа Вашингтона. Там же был впервые изобретен стоматологический бор. Самый первый бор был как увесистая машина с ножным приводом. И все равно это не помешало доктору изготовить для президента 4 съемных зубных протеза.

В качестве ножного привода Гринвуд использовал колесо прялки, которой пользовалась его мама. Электрическая бормашина появилась только в 1907 году. Международный день зубного врача впервые отмечался только в Америке и имел статус национального профессионального мероприятия. Традиция же с годами перекинулась далеко за пределы США. Сегодня 5 марта читаются лекции и просветительские работы о том, что надо каждый день чистить зубы и ухаживать за ними.

Кто празднует именины 6 марта 2020?

Александр, Георгий, Григорий, Даниил, Захар, Иван, Константин, Ольга, Павел, Тимофей.

Что произошло 6 марта 2020 в России и мире?

  • 1521 – кругосветная экспедиция Магеллана открыла три самых южных острова из группы Марианских.
  • 1899 – день рождения аспирина: немецкий химик Феликс Хоффман получил патент на аспирин.
  • 1918 – в водах Бермудского треугольника исчезло военно-морское судно Циклоп.
  • 1925 – вышел первый номер газеты Пионерская правда.
  • 1968 – автоматическая межпланетная станция Вега-1 выполнила программу исследований кометы Галлея.

Кто родился 6 марта 2020 из знаменитостей?

  • Микеланджело Буонарроти 1475 – итальянский скульптор.
  • Элизабет Браунинг 1806 – английская поэтесса.
  • Василий Матэ 1856 – русский художник.
  • Марк Донской 1901 – советский кинорежиссер.
  • Станислав Ежи Лец 1909 – польский сатирик и поэт.
  • Габриэль Гариса Маркес 1927 – колумбийский писатель-прозаик.
  • Михаил Жванецкий 1934 – советский писатель-сатирик.
  • Валентина Терешкова 1937 – советский космонавт.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 21 февраля 2020 года отмечается церковный праздник Захар Серповидец Какой сегодня праздник: 21 февраля 2020 года отмечается церковный праздник Захар Серповидец
Какой сегодня праздник: 5 марта 2020 года отмечается церковный праздник Тимофей Весновей Какой сегодня праздник: 5 марта 2020 года отмечается церковный праздник Тимофей Весновей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела