Калейдоскоп
05 марта 2020, 05:32 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 5 марта 2020 года отмечается церковный праздник Тимофей Весновей

Какой сегодня праздник: 5 марта 2020 года отмечается церковный праздник Тимофей Весновей
фото:
Сегодня, 5 марта 2020, также отмечают День физической культуры и спорта в Азербайджане и другие события.

Какой сегодня праздник 5 марта 2020: церковный праздник Тимофей Весновей

День назван по имени преподобного Тимофея, который жил в пустыне в Малой Азии в 8 веке.

Еще в юности он поставил себе правилом никогда не смотреть на женское лицо — и всю жизнь был верен обету. Тимофей обладал даром исцеления и мог изгонять злых духов.

В этот день начинали дуть теплые ветры, поэтому в народе говорили: «Дожить бы до Весновея, а там зима не страшна»; "Тимофей Весновей — уж тепло у дверей"; "На Тимофея Весновея как ни злись метелица, все равно весной веет".

Была и такая поговорка: «Весновей веет и старого греет». В этот день старики слезали с печи, перебирались на завалинку и смотрели, какова погода на дворе. Если день выдавался погожим — такой же должна была быть и вся весна. Слушали также гром. Если первые раскаты послышатся при северном ветре — к холодной весне, при восточном — к теплой и сухой, при южном — просто к теплой.

Считалось, что в день Тимофея Весновея начинается сокодвижение в кленах и березах.

День физической культуры и спорта в Азербайджане

По указу президента в 2005 году 5 марта каждый год в стране теперь отмечается День физической культуры. Благодаря спорту и физической культуре, каждый человек может совершенствоваться и укреплять свое здоровье. А если в стране будет много здоровых и крепких жителей, то и само государство понемногу окрепнет и пойдет к экономическому прогрессу.

В социальной сфере – спорт является одной из самых важных социальных сфер. В Азербайджане есть много популярных видов спорта. Также, тут очень хорошо развиты национальные виды борьбы. А самый популярный спорт в республике, это шахматы и футбол.

Опору общества во все времена составляли именно люди здоровые духом. Спорт не только может подарить отменное здоровье, но и закалить характер и волю. Среди местных жителей все более популярным становится спорт и здоровый образ жизни. По традиции в стране 5 марта проходит очень много разных спортивных соревнований и мероприятий. Все они пропагандируют здоровый образ жизни.

Праздник Спента Армаити

Такое торжество приходится на 4-5 марта, когда Солнце входит в 15 градус Рыб. Такое торжество является праздником Священной Земли. Он также предоставляет возможность каждому человеку осознать свой земной долг и принять меру подчинения и смирения.

Спента всегда напоминает зараострийцам о том, что землю надо возделывать на всех ее уровнях – от почвы до своего тепла, которое также является частицей праха земного. У праздника есть свой священный принцип — учение разумности и умиротворенности в материальном мире, а также уважительному и правильному отношению к самой Земле.

Праздник Спента Армаити посвящен собаке. Данная священна собака охраняет дом и храм. При этом она жертвует и служит ради других. Такое день связывают с радостью и миром. Люди по традиции могу освящать домашних животных и их шерсть. Также из шерсти некоторых животных можно вязать или прячь. В мероприятие Земли люди могут по традиции варить кисели, компоты и ритуальный суп с рисом.

Кто празднует именины 5 марта 2020?

Антон, Афанасий, Василий, Давид, Денис, Иван, Игнатий, Корнилий, Лев, Леонтий, Николай, Самсон, Сергей, Тихон, Федор, Филипп, Ярослав.

Что произошло 5 марта 2020 в России и мире?

  • 1616 – конгрегация Индекса запретила все тексты, соглашающиеся с истинностью системы Коперника
  • 1711 – указом Петра I был учрежден Сенат.
  • 1770 – произошла бостонская бойня.
  • 1946 – Уинстон Черчилль назвал линию раздела Европы – железным занавесом.
  • 1970 – вступил в силу Договор о нераспространении ядерного оружия.

Кто родился 5 марта 2020 из знаменитостей?

  • Василий Тредиаковский 1703 – русский писатель и поэт.
  • Роза Люксембург 1871 – немецкая революционерка.
  • Касьян Голейзовский 1892 – русский артист балета.
  • Андо Момофуки 1910 – японский бизнесмен.
  • Алексей Фатьянов 1919 – советский поэт.
  • Семен Гудзенко 1922 – советский поэт-фронтовик.
  • Владимир Маслаченко 1936 – советский футболист-вратарь.
  • Елена Яковлева 1961 – советская и российская актриса кино и театра.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Наталья Водянова раскрыла подробности свадьбы с миллиардером Наталья Водянова раскрыла подробности свадьбы с миллиардером
Какой сегодня праздник: 5 марта 2020 года отмечается церковный праздник Лев Катанский Какой сегодня праздник: 5 марта 2020 года отмечается церковный праздник Лев Катанский
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела