Политика
Экономика
01 апреля 2020, 10:57 | Автор: Иван Рутов

"Спешат "допилить" все, что можно": эксперт рассказал о надвигающейся катастрофе в экономике

"Спешат "допилить" все, что можно": эксперт рассказал о надвигающейся катастрофе в экономике
фото:
Михаил Крутихин подчеркнул, что российская нефтяная отрасль оказалась на грани банкротства.

По словам финансового аналитика Михаила Крутихина, текущая ситуация в мире и обвал цен на нефть ставит экономику нашей страны буквально на грань катастрофы: отечественная нефтяная сфера оказалась на пороге банкротства, а власти "странно" и даже "безумно" реагируют на кризис.

"Мы видим, что цена на российскую нефть цена упала до за баррель в северо-западной Европе. Это катастрофический уровень. Это не оправдывает издержек – представьте: есть нефть, вы несете издержи, чтобы ее добыть, чтобы ее транспортировать, еще есть определенный уровень административных издержек, налогов. Добыча нефти в России перестает быть рентабельной", — цитирует эксперта РИА "Новый день".

По его словам, в этом случае остается два варианта.

"Когда вы видите, что все эти издержки превышают цену, по которой можно продать нефть, вы либо перестаете работать в этом бизнесе и закрываете его, либо терпите убытки, которые покрываются за счет кого-то еще, скажем, за счет Фонда национального благосостояния. Скорее всего, сейчас второй вариант не пройдет. Это означает, что нефтяные компании будут просто сворачивать работу, раз добывать нефть будет невыгодно", — полагает специалист.

Крутихин подчеркивает, что сворачивание добычи нефти может произойти уже в ближайшее время.

"Не так давно были предсказания от вице-президента «Лукойла» Леонида Федуна, что с 2022 года начнется сокращение добычи, но, мне кажется, он чересчур оптимистично к этому подошел… Мы видим, что нефть по таким ценам все труднее и труднее продавать", — подчеркнул он.

Вместе с тем власти странно реагируют на надвигающуюся катастрофу.

"Реакция властей немного безумная. Когда падают цены на нефть, одно из первых предложений – давайте пойдем в Арктику и будем там добывать нефть, создадим льготные условия гигантскому проекту «Восток Ойл» (заполярный проект «Роснефти» — прим.) – а это такой затратный проект, где себестоимость нефти будет по цене французских духов – добывать, строить инфраструктуру … это безумие какое-то. Нельзя так себя вести. Объяснить это можно только одним – это шкурные интересы. Кто-то распиливает бюджетные деньги. В отчаянии спешат «допилить» все, что можно «допилить». О падении отрасли и национальной экономики никто уже не думает", — цитирует издание эксперта.

При этом Крутихин не сомневается, что кризис в нефтяной отрасли потянет вниз всю российскую экономику.

"Перспективы российской экономики очень мрачные. Мы – сырьевая экономика, у нас 85% экспорта – сырьевые товары – нефть, газ, лес, уголь, руда, металлы первой переработки, алмазы. Ничего технически сложно мы практически не производим. У нас весь технически-сложный экспорт по стоимости меньше, чем весь технически-сложный экспорт Чеченской республики. Россия – большой сырьевой придаток других развитых стран. То, что цены обрушились – это трагедия. Экономика находится на грани катастрофы", — заявил аналитик, добавив, что в случае банкротства нефтяной отрасли, работы лишаются поставщики и подрядчики. 

Напомним, что на текущий момент стоимость нефти марки Brent опустилась до ,8 за баррель.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Кудрин: российская экономика попала в "застойную яму" Кудрин: российская экономика попала в "застойную яму"
"Это не я болен, это мировая экономика беременна": Путин сделал громкое заявление на ПМЭФ "Это не я болен, это мировая экономика беременна": Путин сделал громкое заявление на ПМЭФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела