Товары и услуги
Экономика
31 марта 2020, 08:56 | Автор: Иван Рутов

Госдума примет закон о налоге на проценты по вкладам

Госдума примет закон о налоге на проценты по вкладам
фото:
СМИ озвучили подробности законопроекта.

В Госдуму РФ внесен законопроект, который вводит в РФ налогообложение доходов от процентов по вкладам, превышающим 1 млн рублей. Речь идет о налоге в 12% на процентный доход физических лиц.

Согласно формуле законопроекта, при текущей ставке ЦБ РФ вкладчик будет платить НДФЛ с суммы дохода по депозитам, превышающей 60 тысяч рублей в год. Поправки в Налоговый кодекс опубликованы в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Ранее глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что новая мера по взысканию налогов коснется только получаемых вкладчиками процентов — как с рублевых или валютных счетов в банках, так и с инвестиций в облигации.  По его словам, новый налог начнут взимать только с доходов за 2021 год, а уведомления об уплате граждане впервые получат в 2022 году. 

С предложением ввести налог в среду, 25 марта, выступил президент Владимир Путин во время обращения к россиянам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Налог на вклады физических лиц 2020 вынуждает россиян снимать деньги с депозитов Налог на вклады физических лиц 2020 вынуждает россиян снимать деньги с депозитов
"Ради справедливости": Кремль разъяснил, какие вклады россиян в банках обложат налогом в 13% "Ради справедливости": Кремль разъяснил, какие вклады россиян в банках обложат налогом в 13%
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела