Наука и технологии
Происшествия
31 марта 2020, 05:00 | Автор: Иван Рутов

В России создали высокоточный тест для диагностики коронавируса

В России создали высокоточный тест для диагностики коронавируса
фото:
На фоне самоизоляции еще 26 регионов страны, ученые рассказали о важном изобретении.

Новый высокоточный тест для диагностики коронавируса, не дающий ложноположительной реакции, разработали сотрудники Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, сообщается на сайте ведомства.

"Диагностический набор успешно прошел клинические испытания и 25 марта зарегистрирован для использования в РФ (Регистрационное удостоверение на медицинское изделие №РЗН 2014/1987)", — уточняется в сообщении.

По словам экспертов, новый тест соответствует всем современным требованиям к чувствительности и специфичности и позволяет выявлять в одном исследовании не только SARS-CoV-2, но отличать его от аналогичных вирусов, а также от MERS-Cov (ближневосточный респираторный синдром).

Напомним, что ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщала, что в пятницу должны были зарегистрировать новую тест-систему для определения COVID-19, которая будет давать результат за 2,5 часа и значительно упростит процедуру.

По ее словам, новая тест-система поможет определить людей, в первую очередь врачей, которые уже имеют иммунитет к коронавирусу.

По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 690 000 случаев заражения, более 33 000 человек скончались. В России выявили 1 836 больных коронавирусом, 1 226 из них — в Москве.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Стал известен результат теста Меркель на коронавирус Стал известен результат теста Меркель на коронавирус
В США отказали в тесте на коронавирус больному Алексею Воробьеву В США отказали в тесте на коронавирус больному Алексею Воробьеву
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела