Товары и услуги
Экономика
24 марта 2020, 05:19 | Автор: Иван Рутов

Российские банки повысили ставки по ипотеке и вкладам

Российские банки повысили ставки по ипотеке и вкладам
фото:
Опрос СМИ выявил новую негативную для россиян тендецию.

Российские банки начинают повышать ставки по ипотеке и вкладам, некоторые заняли выжидательную позицию. Это стало известно по результатам опроса, проведенного РИА "Новости". При этом в Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 6% годовых, отказавшись от ее снижения.

Банк "Открытие" решил поднять ставку по ипотеке на 1,5 процентных пункта, оставив цену беззалоговых кредитов на том же уровне. Совкомбанк повысил ставки на вклады в рублях."Тинькофф банк" поднял ставки по рублевым и долларовым вкладам, а также по накопительным счетам в рублях, условия кредитования организация не изменила.

Росбанк, Райффайзенбанк начали повышать ставки по ипотеке еще до пятничного решения ЦБ в полтора процента. Изменения по ипотечным ставкам запланировал и банк "Зенит".

А ВТБ после решения Центробанка решил не менять условия по кредитам, в том числе и ипотеке. В "Почта банке" также пока не собираются сильно пересматривать ставки по вкладам и кредитам. В "Хоум Кредит" и "ОТП Банке" заявили, что на фоне такого решения ЦБ банки займут выжидательную позицию.

Сбербанк не стал комментировать условия по продуктам до того, как они вступят в силу. Там "внимательно следят за всем происходящим", а текущая ставка по ипотеке отражает рыночную ситуацию.

Напомним, что с мая прошлого года ставки по ипотеке снижались до 8,79% в феврале уровня в 8,79%. Однако в минувшую пятницу глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что Банк России готовит дополнительные меры по ипотеке. Днем ранее Центробанк объявил о мерах для поддержания доступности ипотеки: для банков снижены надбавки к коэффициентам риска по таким кредитам и кредитам на финансирование по договору долевого участия в строительстве, которые будут выдаваться с 1 апреля.

По словам премьер-министра Михаила Мишустина, банкам дана рекомендация проводить реструктуризацию кредитов физических лиц, не назначать пени и штрафы, прежде всего для тех клиентов, кто предоставит подтверждение наличия у них коронавирусной инфекции. Будет расширена программа по кредитам малого и среднего бизнеса по льготной ставке 4% вместо 6%. А также авансирование обязательных платежей, пенсий и других социальных выплат, предоставление налоговых каникул туристической и авиационной отраслям, а малому и среднему бизнесу — квартальной отсрочки. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Обвиняемый США в сокрытии  млрд банкир Тиньков сообщил, что болен лейкемией Обвиняемый США в сокрытии млрд банкир Тиньков сообщил, что болен лейкемией
Лондон потребовал от Тинькова сдать российский и кипрский паспорта: банкира могут экстрадировать в США Лондон потребовал от Тинькова сдать российский и кипрский паспорта: банкира могут экстрадировать в США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела