Происшествия
20 марта 2020, 18:28 | Автор: Иван Рутов

Названа дата окончания эпидемии коронавируса

Названа дата окончания эпидемии коронавируса
фото:
Своим прогнозом поделился главврач больницы в Коммунарке.

Эпидемия коронавируса в России в лучшем случае закончится летом, но более вероятно, что не раньше осени. Такие сроки главный врач больницы №40 в московской Коммунарке Денис Проценко назвал в интервью журналисту Антону Красовскому для RT. 

«Родителям, которым я звоню ежедневно, я вполушутку говорю: "Увидимся в сентябре"», — сказал медик.

В своем прогнозе Проценко брал в расчет два сценария: китайский и итальянский. Так вот если пойдет по пути КНР, то вспышка коронавируса отступит в мае-июне, когда закончится сезон респираторных заболеваний.

«Если мы пойдем по итальянскому взрыву, мы сентябрь будем считать хорошей историей», — добавил Проценко.

Проценко отметил, что обменивается опытом с итальянскими коллегами, и они подтвердили информацию о тяжелой обстановке с коронавирусом в их стране. По словам главврача, не исключено, что через две недели похожий сценарий может повториться и в Германии. 

Также Денис Проценко заметил, что средний возраст заболевших в Москве понемногу повышается, что подтверждает данные из других стран об опасности коронавируса для пожилых людей. «Сейчас шесть пожилых. Один — в отделении реанимации и повышенной терапии. Это тот Рубикон, который не хотелось бы переходить», — сказал он.

Врач подчеркнул, что избежать распространения коронавируса в Москве удалось только благодаря «драконовским мерам предупреждения», в том числе, режиму двухнедельной самоизоляции. При это он добавил, что столицу по-хорошему следовало бы на время закрыть на карантин. 

Напомним, по последним данным коронавирусом в мире заразились более 210 тысяч человек, свыше десяти тысяч из них умерли. В России COVID-19 заболели 253 человека.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Женщина и трое ее детей умерли от коронавируса в США в течение недели Женщина и трое ее детей умерли от коронавируса в США в течение недели
Скабеева и Попов разделили программу "60-минут" на женскую и мужскую из-за коронавируса Скабеева и Попов разделили программу "60-минут" на женскую и мужскую из-за коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела