Здоровье
Происшествия
17 марта 2020, 08:06 | Автор: Иван Рутов

Украина остановила авиарейсы, поезда, автобусы и метро из-за COVID-19

Украина остановила авиарейсы, поезда, автобусы и метро из-за COVID-19
фото:
Правительство республики заморозило транспортное сообщение из-за коронавируса.

Кабмин Украины сообщил о прекращении с 13.00 мск 18 марта рабюоты метро, автобусного, авиа- и железнодорожного сообщения. Это сделано с целью предотвращения распространения коронавируса, заявил в понедельник министр инфраструктуры Владислав Криклий.

"Решение правительства для вашей безопасности: с 12.00 (13.00 мск) 18 марта 2020 года прекращаются железнодорожные, авиационные, автобусные междугородные и межобластные пассажирские перевозки на Украине. Останавливается работа метро в городах", — написал он в своем Telegram-канале.

Отныне городские перевозки могут осуществляться до десяти человек в маршрутках, троллейбусах, автобусах, вагонах трамвая, а автолюбители могут пользоваться машинами без ограничений. Уже действуют введенные по 3 апреля карантин во всех школах и запрет на массовые мероприятия.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее попросил крупных бизнесменов выделить государству 12 — 13 млрд гривен (около -500 млн).

"Я говорил с ними очень откровенно. Я сказал, что эта страна вас кормила долгое время. Пришло время вам помочь стране. Мы делаем отдельный фонд. Нам понадобится где-то 12-13 млрд гривен. Нам нужна их помощь", — сказал он. На что бизнесмены, по данным пресс-службы офиса Зеленского, согласились и пообещали оказать всю необходимую помощь государству.

Зеленский отметил, что Верховная рада во вторник введет режим ЧП в Черновицкой и Житомирской областях, где зафиксированы случаи заражения коронавирусом. ЧП может быть введено и во всей стране, в случае необходимости, заявил он.

Как сообщается в украинском законодательстве, чрезвычайное положение — особый правовой режим, который может временно вводиться на Украине или в отдельных ее местностях в случае возникновения особо тяжких чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, создающих угрозу жизни и здоровью значительных слоев населения.

ЧП может быть введено на срок не более 30 суток и не более 60 суток в отдельных ее местностях. В случае необходимости чрезвычайное положение может быть продлено президентом, но не более чем на 30 суток. Оно предусматривает введение особого режима въезда и выезда, а также ограничение свободы передвижения по территории, запрет проведения массовых мероприятий, забастовок, изменений Конституции Украины, избирательных законов, а также проведения выборов всех уровней.

По данным Минздрава, на Украине подтверждены семь случаев заражения коронавирусом. Первый на Украине случай смерти в результате нового коронавируса был зафиксирован 13 марта.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Москву могут полностью закрыть на жесткий карантин СМИ: Москву могут полностью закрыть на жесткий карантин
Назван диагноз умершего в больнице для зараженных коронавирусом россиянина Назван диагноз умершего в больнице для зараженных коронавирусом россиянина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела