Здоровье
Происшествия
17 марта 2020, 06:41 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Москву могут полностью закрыть на жесткий карантин

СМИ: Москву могут полностью закрыть на жесткий карантин
фото:
Такое развитие событий может произойти в случае роста числа заболевших коронавирусом до критического.

В Москве может быть введен полный карантин из-за ситуации с коронавирусом. Это произойдет в случае, если число заболевших критически вырастет.

Об этом пишет, в частности, Znak.com со ссылкой на осведомленные источники.

Отмечается, что меры могут вступить в силу в случае критического роста заболевших к пятнице, 20 марта. О каком именно количестве инфицированных идет речь — не уточняется.

По некоторым данным, столичные власти намереваются ориентироваться по ситуации. Основной мерой для борьбы с распространением вируса является городской карантин, предусматривающий перевод сотрудников предприятий, не задействованных в жизнеобеспечении города, на удаленную работу. При этом многофункциональные центры будут оказывать госуслуги онлайн, а центры социальной поддержки закроются для очного общения с людьми.

Кроме того, мэрией Москвы прорабатывается вариант ограничения работы торговых центров, закрытия баров, кафе и ресторанов, ограничения пассажирских потоков (в основном с соседними областями), ограничения въезда в Москву. 

Также ведутся обсуждения относительно возможности ограничения движения из города и движение общественного транспорта внутри Москвы. В самом крайнем случае может быть закрыто движение общественного транспорта, в том числе метрополитена, но это произойдет только в случае самой тяжелой ситуации.

О возможном режиме ЧС в городе СМИ писали в начале марта. Тогда предполагалось, что это крайняя мера, на которую власти пойдут в том случае, если остановить распространение коронавируса не удастся. План предполагал введение городского карантина и комендантского часа, запрет на передвижение транспорта, патрулирование улиц силами полиции и Росгвардии.

Напомним, что вчера мэр Москвы Сергей Собянин ужесточил карантинный режим в Москве. С субботы, 21 марта 2020, до воскресенья, 12 апреля 2020, закроются все государственные общеобразовательные школы, спортшколы и учреждения дополнительного образования. Детям запретят появляться в общественных местах. Также под запрет попало проведение любых массовых мероприятий на открытом воздухе, а в помещениях число участников ограничено 50.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп назвал сроки завершения пандемии коронавируса Трамп назвал сроки завершения пандемии коронавируса
Назван диагноз умершего в больнице для зараженных коронавирусом россиянина Назван диагноз умершего в больнице для зараженных коронавирусом россиянина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела