Политика
Происшествия
04 марта 2020, 05:17 | Автор: Иван Рутов

Минобороны: в Идлибе укрепрайоны террористов срослись с постами Турции

Минобороны: в Идлибе укрепрайоны террористов срослись с постами Турции
фото:
Ведомство сделало громкое заявление.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что итогом полутора лет сочинских соглашений по Сирии с Турцией стало сращивание укрепленных районов террористов с турецкими наблюдательным постами.

По словам Конашенкова, ситуация в идлибской зоне деэскалации, где сирийская армия оттеснила террористов группировки "Хайят Тахрир Аш-Шам" (* запрещена в РФ)  на безопасную дистанцию от Алеппо, стала "очередным моментом истины". Военный полагает, что не только западные страны, но и ООН в 2018 году приветствовали подписание сочинских соглашений по Идлибу.

Конашенков назвал основной договоренностью обязательства Турции по размежеванию и вытеснению террористов от внешних границ зоны деэскалации на глубину 15-20 километров и вывод туда же тяжелых артиллерийских вооружений.

"Вместо этого результатом прошедших почти 18 месяцев действия соглашения стало вытеснение официально признанными ООН террористическими группировками "Хайят Тахрир Аш-Шам",* "Исламской партии Туркестана"* и "Хорас ад-Дин"* всех боевиков "умеренной оппозиции" на север, к турецкой границе. Произошло сращивание укрепленных районов террористов с развернутыми по соглашению турецкими наблюдательными постами", — заявил Конашенков.

Он рассказал, что "атаки и массированные артиллерийские обстрелы соседних мирных населенных пунктов и российской авиабазы "Хмеймим" из спорадических стали ежедневными".

Конашенков добавил, что Анкара, нарушив международное право, перебросила в Идлиб свои подразделения, а на Западе этого никто не замечает. Между тем, за время действия сочинских соглашений между Россией и Турцией о создании зоны деэскалации Идлиб все официальные запросы Москвы в ООН и западные страны остались без ответа.

Сирийская сторона с начала февраля подвергается обвинениям со стороны Запада в якобы "военных преступлениях", "гуманитарной катастрофе" и "миллионных потоках беженцев" в Идлибе, отметил Конашенков.  Конашенков добавил, что публичные угрозы уничтожить все подразделения правительственных войск Сирии и вернуть автотрассу М5 под контроль террористов в США и Европе называют якобы "законным правом Анкары на оборону".

"На фоне тотального цинизма и фальшивой озабоченности Запада о гуманитарной ситуации в зоне деэскалации Идлиб только российский Центр примирения враждующих сторон и законное сирийское правительство ежедневно доставляют в освобожденные районы всю необходимую помощь местным жителям", — заявил Конашенков.

"Истерзанные террористами сирийцы даже не подозревали о существовании своих многочисленных псевдозащитников в Европе и США и якобы направляемой им все последние годы обильной гуманитарной помощи", — заявил официальный представитель Минобороны.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Турецкие ВВС сбили сирийский L-39 под Идлибом Турецкие ВВС сбили сирийский L-39 под Идлибом
Турки устроили протест у российского консульства после авиаударов в Идлибе (ВИДЕО) Турки устроили протест у российского консульства после авиаударов в Идлибе (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела