Здоровье
26 февраля 2020, 06:20 | Автор: Иван Рутов

Названы лекарства, забракованные Малышевой и доктором Мясниковым

Названы лекарства, забракованные Малышевой и доктором Мясниковым
фото:
Теледоктора назвали их бесполезными.

Телеведущие и российские врачи Елена Малышева и Александр Мясников назвали лекарства, которые считают бесполезными. По их словам, употребляя их, люди впустую тратят крупные суммы денег.

Так, теледоктор Александр Мясников заявил, что для пациентов старше 60 лет не стоит назначать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) для снижения температуры. В любом случае, их доза не должна превышать 4 г.

А для этой цели можно использовать парацетамол и аспирин. А препараты «Нафтизин», «Корвалол» и активированный уголь Мясников вообще рекомендует выбросить пациентам всех возрастов. По его словам, как «Нафтизин», так и любые сосудосуживающие средства вызывают зависимость. Он советует сменить их на солевые растворы и морскую воду. Что касается «Корвалола» и угля, то они давно потеряли свою эффективность.

В его список плацебо попали такие известные препараты, как «Амбробене», «Лазолван», «Анаферон», «Арбидол», «Аципол», «Дипана» и прочие.

Телеведущая и терапевт Елена Малышева в свою очередь считает неэффективными средства от простуды, так как польза иммуномодуляторов и противовирусных еще полностью не доказана. По словам Малышевой, витамин С бессмыслен и опасен при сезонных заболеваниях, особенно в больших дозах, т.к. дневная норма аскорбиновой кислоты "для мужчин составляет не более 90 мг, для женщин — не более 80 мг".

Тем не менее, вопреки мнению опыных врачей, все лекартсвенные средства продолжают рекомендовать эксперты в аптеках. А, по данным СМИ, на лечение медикаментами россияне тратят 1 млрд долларов в год.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Малышева дала резкий совет возмутившейся ценами в ее клинике россиянке Малышева дала резкий совет возмутившейся ценами в ее клинике россиянке
Доктор Мясников назвал самый опасный тип ожирения  Доктор Мясников назвал самый опасный тип ожирения 
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела