Политика
26 февраля 2020, 04:16 | Автор: Иван Рутов

Украина заявила о новой эре в отношениях с Россией

Украина заявила о новой эре в отношениях с Россией
фото:
Местные политики говорят о "красных линиях" с Москвой.

В интервью «Европейской правде» бывшая замглавы МИД Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что Украина должна понять, что в отношениях с Россией наступила новая эра. Она сделала это, говоря о возможности подписания двусторонних межгосударственных договоров.

«Мы для себя должны определить, в чем заключаются эти отношения и что должно произойти для их нормализации», — полагает Зеркаль. Она добавила, что в отношениях с Москвой есть «красные линии», которые устанавливает определяющий внешнюю политику глава государства.

Ранее Зеркаль обещала, что Украина «вжарит» по России, если ООН примет решение в пользу Киева в деле о нарушении двух международных конвенций и истребует у Кремля компенсацию.

«Вжарим-вжарим. Если позволят, то вжарим! И я была бы очень довольна, если бы мне позволили вжарить!» — заявляла дипломат.

Напомним, что по данным на 5 февраля, 70,5% граждан Украины считают, что Россия занимает враждебную позицию по отношению к их стране. Противниками такой позиции являются 6% украинцев. Нейтральной страной Россию называют 13,7% респондентов.

Параллельно с заявлением Зеркаль СМИ сообщали, что Киев «очень-очень мощно» готовится к «широкомасштабному наступлению» России. Об этом сообщил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов. Якобы власти Украины понимают, что нужно делать в таком случае. Так, недавно был утвержден гособоронзаказ на 2020-2022 годы.

«Там есть ответ, каким образом мы будем это делать», — сказал Данилов, напомнив, что один из пяти сценариев развития ситуации в Донбассе учитывает «наступление» России.

Напомним, что 1 января украинское издание «Страна.ua» опубликовало пять сценариев развития ситуации в Донбассе в 2020 году. Первый — это отсутствие любого прорывного результата, кроме обменов пленными, снижения обстрелов и периодических разведений сил на отдельных участках. Второй — уступки Киева по Донбассу. Третий — уступки со стороны Москвы ради снятия санкций. Четвертый — решение проблем с границей решится по формуле «ни вашим, ни нашим». Пятый — военное обострение.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На Донбассе снова идут бои, есть убитые: Зеленский срочно созывает СНБО На Донбассе снова идут бои, есть убитые: Зеленский срочно созывает СНБО
Украина назвала условия компромисса по Крыму Украина назвала условия компромисса по Крыму
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела