Происшествия
Спорт
13 февраля 2020, 09:57 | Автор: Иван Рутов

Бывший муж Бузовой взбесил Сеть расистской шуткой о коронавирусе

Бывший муж Бузовой взбесил Сеть расистской шуткой о коронавирусе
фото:
Дмитрий Тарасов оказался в эпицентре очередного скандала.

Известный футболист и бывший муж Ольги Бузовой 32-летний Дмитрий Тарасов оказался в эпицентре очередного скандала: спортсмена обвинили в расизме из-за шутки о коронавирусе. 

Бывший полузащитник "Локомотива" опубликовал в сториз своего Instagram фотографию с парикмахером Денисом Ли, подписав кадр словом "коронавирус", отпустив тем самым шутку об азиатской внешности мастера.

Многие подписчики посчитали шутку неуместной, а Организация "Футбол против расизма в Европе" (FARE) назвала это проявлением расизма.

"Фото, выложенное Тарасовым, по нашему мнению, является расистским оскорблением. В ситуации борьбы с эпидемией подобные сравнения являются ксенофобными, к сожалению, мы все больше видим подобные выражения в соцсетях и СМИ в отношении игроков из Азии. РФС может принимать к игроку соответствующие санкции в соответствии с дисциплинарными правилами, нужно обратиться к ним за деталями", — приводит РИА Новости слова представителей пресс-службы FARE.

Офицер Российского футбольного союза (РФС) по борьбе с дискриминацией Алексей Смертин также счел пост Тарасова неэтичным.

"Публикации, подобно той, которую допустил Дмитрий, однозначно носят дискриминационный характер. Это неэтично с его стороны. Дмитрий является публичной личностью, и так выражаться даже в шутку неприемлемо, нельзя поддерживать в обществе неправильные стереотипы. При этом еще раз хочу напомнить всем футболистам, что следует обращать внимание на то, что они публикуют в социальных сетях", — сказал Смертин.

В итоге Тарасову пришлось публиковать извинения перед болельщиками.

"Вчера ко мне пришел мой друг и по совместительству мужской мастер по стрижке. В процессе работы рассказал о сумасшедшем ажиотаже вокруг себя. Его стали спрашивать о его национальности и о вирусе. Сами понимаете, это не очень приятно. Не имея злого умысла, мы посмеялись, а я выложил сториз. Каково было мое удивление, когда я узнал, что мое имя в центре скандала. Все, кто на меня подписан, в курсе, что я много шучу. Это не всегда бывает уместно, потому не нужно воспринимать мой дурацкий юмор всерьёз. Тем более моего прямого комментария на этот счёт не было", — ззаявил Тарасов.

Сам Денис Ли также заявил, что именно он стал автором идеи подписать фото в сториз словом "коронавирус".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Добро пожаловать, доченька!": Костенко и Тарасов опубликовали фото новорожденной дочери "Добро пожаловать, доченька!": Костенко и Тарасов опубликовали фото новорожденной дочери
"Остальные - сосать": пост Ягудина в поддержку Тарасовой оскорбил россиян "Остальные - сосать": пост Ягудина в поддержку Тарасовой оскорбил россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела