Здоровье
Калейдоскоп
Шоу-бизнес
11 февраля 2020, 13:36 | Автор: Иван Рутов

«Ими брезгуют»: Дудь снял фильм о больных ВИЧ в России (ВИДЕО)

«Ими брезгуют»: Дудь снял фильм о больных ВИЧ в России (ВИДЕО)
фото:
Журналист утверждает, что в стране живет 1 млн россиян с заболеванием.

Журналист и блогер Юрий Дудь снял почти двухчасовой документальный фильм «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят». В аннотации ленты говорится о том, что она призван ответить на ряд важных вопросов и стать «ликбезом для тех, кто не в теме».

Героями видео стали люди, живущие либо постоянно контактирующие с ВИЧ: руководитель федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом профессор Вадим Покровский, журналисты Антон Красовский, Маргарита Логинова и другие.

«Многие думали, что эта болезнь осталась в 90-х и точно не добралась до эпохи высокоскоростного интернета. Но это не так. В России живет более 1 млн людей с ВИЧ», — заявил во вступлении к фильму его автор.

В ленте приводятся статистические данные, которыми Дудь попытался пояснить актуальность выбранной темы. По его словам в России только в прошлом году умерли от СПИДа 37 000 человек, в среднем это сто человек в день.

"По количеству новых заболеваний ВИЧ Россия сравнима — и в это действительно тяжело поверить — с некоторыми странами Африки», — отмечает журналист, добавив, что намеревался пояснить, как не попасть в зону риска. Но вышел на другую тему.

«Люди, живущие с ВИЧ в России, постоянно подвергаются дискриминации, их избегают, ими брезгуют».

Блогер напомнил об инциденте в Нижнем Новгороде летом 2019 года. Тогда полусотне детей с ВИЧ-статусом отказали в заезде на турбазу.

«Случился громкий скандал, возмущались даже в телевизоре, к проверке турбазы подключилась прокуратура, а на ее сотрудников обрушилось общественное осуждение", — вспомнил он.

По словам Дудя, авторам ленты "совершенно не хочется провоцировать это осуждение вновь", так как инцидент показал лишь неграмотность чиновников.

"Мы прекрасно понимаем, что тот отказ — не из-за того, что у этих людей мусорные ведра вместо сердец. Тот отказ — из-за незнания. Выпуск, который вы сейчас увидите, был сделан для того, чтобы этого незнания стало меньше», — заявляет блогер.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Почему нужно встречать беспредел молчанием?": Дудь принял премию "Человек года" от GQ громким заявлением "Почему нужно встречать беспредел молчанием?": Дудь принял премию "Человек года" от GQ громким заявлением
"Хочется кричать и плакать": Юрий Дудь снял трехчасовой фильм о теракте в Беслане (ВИДЕО) "Хочется кричать и плакать": Юрий Дудь снял трехчасовой фильм о теракте в Беслане (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела