Политика
Происшествия
06 февраля 2020, 06:26 | Автор: Иван Рутов

СМИ: ФСБ задержала авторов Telegram-канала "Футляр от виолончели" после жалобы Мишустина

СМИ: ФСБ задержала авторов Telegram-канала "Футляр от виолончели" после жалобы Мишустина
фото:
Александр Гусов опроверг свое задержание, а также связь с каналом "Футляр от виолончели".

По информации Baza, сотрудники ФСБ задержали владельца Telegram-канала "Футляр от виолончели" Александра Гусова и его напарника. Авторы издания утверждают, что это произошло после жалобы нового премьер-министра РФ Михаила Мишустина, который якобы попросил "разобраться с писателями".

Сообщается, что утром 27 января сотрудники Службы экономической безопасности ФСБ задержали в Москве авторов "Футляра от виолончели" Александра Гусова и его коллегу. Журналист специализируется на громких темах вокруг российских чиновников.

Силовики провели обыск и изъяли сим-карту, после чего отпустили Гусова.

Как подчеркивает Baza, "профилактические мероприятия" спецслужб процессуально не оформлялись.

Однако представитель российского премьер-министра опроверг эту информацию, добавив, что "ни на предыдущей, ни на текущей должности Михаил Мишустин никуда не обращался по вопросам деятельности каких-либо телеграм-каналов".

Позднее сам Александр Гусов заявил, что вообще не связан с Telegram-каналом "Футляр от виолончели", а информацию Baza он назвал лживой.

"То, что опубликовала Baza – я бы не назвал расследованием. Уровень проверки информации на самом низшем уровне. Все, что там написано, не соответствует действительности. Меня никто не задерживал, не допрашивал, никаких обысков не было. Второе, я не имею никакого отношения к “Футляру”. Администраторов канала я не знаю", — заявил он журналу "Компания".

Гусов подчеркнул, что Baza может "отрабатывать чей-то заказ", и добавил, что у него есть электронная газета "Век", и, возможно, кому-то не понравились опубликованная там информация.

"Они, конечно, называют себя независимыми журналистами. Но они сообщают, что нет никаких документов о моем задержании, допросе и обыске. При этом любому профессионалу очевидно, что такого быть не может", — сказал Гусов.

По данным на 29 января, на «Футляр от виолончели» подписаны более 406 тысяч человек. Последний пост в канале был опубликован 27 января.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мишустин уволил замглавы Минздрава после выступления в стиле Кличко Мишустин уволил замглавы Минздрава после выступления в стиле Кличко
Мишустин произвел первое назначение на посту премьер министра Мишустин произвел первое назначение на посту премьер министра
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела