Политика
05 февраля 2020, 05:20 | Автор: Иван Рутов

Помпео объяснил Украине, что Крым не вернуть

Помпео объяснил Украине, что Крым не вернуть
фото:
Госсекретарь США сделал громкое заявление.

В ходе своего визита в Киев в конце января американский госсекретарь Майк Помпео на закрытой встречи назвал Крым навсегда потерянным для Украины. По мнению политика, Украина сама отдала Крым, а Россия не входит в число стран, у которых можно что-либо забрать. 

«Крым потерян. Мировые игроки это понимают. Украина отдала Крым, а Россия не из тех, у кого что-то можно забрать», — сказал он, сообщает НВ со ссылкой на один из источников, присутствовавших на переговорах.

Позже стала известна реакция Крыма на высказвание Помпео. Так, сопредседатель Ассамблеи славянских народов Крыма Роман Чегринец назвал позицию госсекретаря США "проявлением здравого смысла".

По его словам, официальный представитель США высказывается в комплиментарном к Крыму ключе редко, поэтому в этот раз с ним стоит согласиться. Чегринец добавил, что продолжением такого подхода могло бы стать признание Крыма российским не только де-факто, но и де-юре.

Напомним, США официально не признают Крым российским. Вопрос Крыма, как и Донбасса, был одной из тем переговоров Помпео с украинским президентом Владимиром Зеленским в Киеве 31 января 2020 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Белый дом дал Украине оружие для сражений с русскими Белый дом дал Украине оружие для сражений с русскими
СМИ: госсекретарь США Майк Помпео отменил визит в Москву СМИ: госсекретарь США Майк Помпео отменил визит в Москву
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела