Здоровье
Происшествия
31 января 2020, 13:26 | Автор: Иван Рутов

В России официально подтвердили первые случаи заражения коронавирусом

В России официально подтвердили первые случаи заражения коронавирусом
фото:
Первые случаи выявления опасного вируса выявлены в Тюменской области и Забайкальском крае.

По словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, в России официально выявлены первые больные, зараженные китайским коронавирусом 2019-nCoV.

Как сообщает РИА Новости, два первых случая заражения были зафиксированы в Забайкальском крае и Тюменской области. Оба зараженных являются гражданами Китая.

По информации телеграм-канала LifeShot, один из заболевших находился в Китае месяц и вернулся в Россию 26 января. Второй заболевший приехал из Китая 28 января. 

"Они находятся под жестким наблюдением, изолированы, им оказывается необходимая помощь", — заявила Голикова.

Она подчеркнула, что уже готовится постановление правительства о запрете на выдачу рабочих виз гражданам Китая. Было решено закрыть с полуночи 1 февраля авиасообщение с Китаем, кроме регулярных рейсов "Аэрофлота" в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг, а также регулярных рейсов "Китайских авиалиний" в Шереметьево.

Вице-премьер добавила, что был одобрен план действий по предупреждению завоза и распространения инфекции на территории России. Соответствующий план будет представлен главе правительства страны Михаилу Мишустину.

В свою очередь, Роспотребнадзор и секретариат вице-премьера Татьяны Голиковой опровергли появившиеся ранее сообщения  журналистов в выявлении в Москве первого случая заражения кронавирусом 2019-nCoV.

Как пишет "Коммерсант", у всех пациентов, обследованных из-за подозрения на коронавирус, результаты лабораторного анализа не подтвердили его наличие. 

Представители секретариата Голиковой заявили, что появившаяся в СМИ информация о первом заболевшем не подтверждается. Вместе с тем, пресс-служба инфекционной клинической больницы № 2, в которую предположительно могли госпитализировать заболевшего пациента, отказались от комментариев, переадресовав вопросы департаменту здравоохранения.

Ранее TopNews писал о том, что СМИ рассказали о выявлении первого случая заражения коронавирусом в Москве.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Китайцам закрыли въезд в Россию Китайцам закрыли въезд в Россию
СМИ: в Москве подтвержден случай заболевания коронавирусом СМИ: в Москве подтвержден случай заболевания коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела