Происшествия
25 января 2020, 08:31 | Автор: Иван Рутов

В Сеть слили фото места зарождения коронавируса 2019-nCoV в Ухане

В Сеть слили фото места зарождения коронавируса 2019-nCoV в Ухане
фото:
Число умерших от вируса - 41 человек, заражено 1 300.

Британское издание Daily Mail опубликовало фото предположительного места зарождения коронавируса 2019-nCoV. Речь идет о рынке морепродуктов в китайском городе Ухань. По словам журналистов, несмотря на название, на рынке продаются не только морепродукты.

Так, в Twitter пользователь Muyi Xiao опубликовал прайс-лист, в котором указано, что на рынке в Ухани можно купить живых пальмовую цивету, павлина, волчонка и других диких животных. На других фото, сделанных посетителями, видны змеи, летучие мыши, собаки, в том числе хаски и лабрадоры, дикобразы и пингвин.

СМИ сообщали, что с момента начала эпидемии местные власти закрыли рынок, проведя там дезинфекцию. С городом, население которого около 11 млн человек, прервано железнодорожное и авиа сообщение. Во многих других городах Китая из-за вспышки заболевания отменены массовые мероприятия, приуроченные к Новому году по лунному календарю

По словам директора Центра по контролю и профилактике болезней Гао Фу, китайское правительство считает «диких животных с рынка» источником вируса, однако пока не может утверждать точно. На рынке животные взаимодействуют друг с другом, таким образом, если они заражены вирусами, вирусы могут обмениваться генами и мутировать.

На данный момент в Китае от пневмонии, вызванной вирусом, погиб 41 человек. Такие данные обнародовали китайские органы здравоохранения. А общее число инфицированных по всему миру превысило 1 300 человек. Почти все случаи заражения новым вирусом зафиксированы на территории Китая, однако заболевшие выявлены и в других странах, в том числе в Японии, США, Австралии, Южной Корее и Таиланде. А 24 января вирус появился в Европе. Власти Франции сообщили о двух заболевших, которые были обнаружены в Бордо и Париже.

Во всем мире с пристрастием проверяют пассажиров, прибывших из Китая. В  России несколько человек были отправлены в больницы с подозрением на коронавирус, однако ни один случай заболевания не подтвердился.

Как писал ранее Topnews Роспотребнадзор рекомендует не посещать рынки, где продаются животные и морепродукты. Во-вторых, надо употреблять только термически обработанную пищу и бутилированную воду. В третьих, отказаться от посещения зоопарков и культурно-массовых мероприятий с привлечением животных. Наконец, туристам необходимо носить маску для защиты органов дыхания и как можно чаще мыть руки.

Специалиты советуют при первых признаках заболевания немедленно обращаться к врачам и не заниматься самолечением. В случае, если же болезнь проявилась по возвращении из поездки, пациент должен информировать врача о о времени и месте пребывания в Китае.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Названы способы уберечься от нового коронавируса Названы способы уберечься от нового коронавируса
Ученые установили неожиданный источник китайского коронавируса Ученые установили неожиданный источник китайского коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела