Политика
16 января 2020, 12:47 | Автор: Иван Рутов

"Не знал до последнего": выяснились обстоятельства отставки Медведева

"Не знал до последнего": выяснились обстоятельства отставки Медведева
фото:
По словам журналистов, инициатором отставки правительства стал российский президент.

По информации российских изданий, теперь уже исполняющий обязанности премьер-министра РФ Дмитрий Медведев не сам принимал решение о своей отставке вместе с правительством. Автором этой инициативы стал президент страны Владимир Путин.

Как стало известно "Коммерсанту", в конце 2019 года Дмитрий Медведев выступал за реформу политического устройства страны, которая сводилась бы к слиянию должности президента с исполнительной ветвью власти. В таком случае резидент фактически становится главой исполнительной власти, и подобный подход сейчас реализован, например, в США.

На этом фоне Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию предложил рассмотреть поправки в Конституцию, которые изменяют, по сути, базовую структуру формирования исполнительной власти.

Сразу после выступления главы РФ он встретился с премьером, и по итогам беседы было принято решение об отставке правительстве вместе с самим Медведевым.

Осведомленный источник "Московского комсомольца" сообщает, что Медведев не знал заранее о том, что уйдет в отставку, или, по крайней мере, узнал об этом не раньше остальных: вще в понедельник в Белом доме активно планировался рабочий график премьера на текущую неделю и до конца месяца.

Много вопросов у СМИ узвала и новая должность, предложенная Медведву — не существовавшая ранее позиция зампреда Совбеза, причем, по словам Путина, Медведев всегда "занимался вопросами с точки зрения повышения нашей обороноспособности и безопасности", хотя известно, что тот был далек от этого.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Будить не станут, перенесут в другое кресло": спящий на послании президента Медведев стал мемом (ВИДЕО) "Будить не станут, перенесут в другое кресло": спящий на послании президента Медведев стал мемом (ВИДЕО)
Назван преемник Медведева на пост премьер-министра Назван преемник Медведева на пост премьер-министра
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела