Политика
Происшествия
13 января 2020, 08:45 | Автор: Иван Рутов

Президент Абхазии Рауль Хаджимба ушел в отставку

Президент Абхазии Рауль Хаджимба ушел в отставку
фото:
Соответствующее заявление зачитал бывший премьер-министр страны Сергей Шамба.

Абхазский президент Рауль Хаджимба принял решение сложить с себя полномочия и уйти со своего высокого поста. Такое заявление зачитал собравшимся у государственной дачи президента бывший премьер-министр страны Сергей Шамба.

"Ставлю вас в известность, что я слагаю полномочия президента во имя сохранения стабильности в стране", — процитировал он заявление Хаджимбы.

Соответствующую информацию в интервью ТАСС подтвердил вице-президент Абхазии Аслан Барциц.

"Дабы не проливать крови, дабы сохранить хоть какую-то стабильность в стране, он подписал документ об отставке", — сказал он.

Напомним, что  в Сухуме 9 января протестующие, требовавшие отставки Рауля Хаджимбы, ворвались в здание администрации главы государства. Президент собрал экстренное заседание Совбеза, после которого не исключил введения чрезвычайного положения в стране. В рамках внеочередной сессии парламент республики принял обращение к президенту с призывом уйти в отставку.

По мнению депутата парламента Абхазии и лидера оппозиции Аслана Бжании, исполнять обязанности лидера страны до проведения новых выборов может действующий премьер-министр республики Валерий Бганба, но такое решение может быть принято лишь путем переговоров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Парламент Абхазии проголосовал за отставку президента Рауля Хаджимбы Парламент Абхазии проголосовал за отставку президента Рауля Хаджимбы
СМИ: в драке на сходке в Абхазии жестоко избили вора в законе Динрида СМИ: в драке на сходке в Абхазии жестоко избили вора в законе Динрида
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела