Политика
Происшествия
09 января 2020, 19:50 | Автор: Иван Рутов

Парламент Абхазии проголосовал за отставку президента Рауля Хаджимбы

Парламент Абхазии проголосовал за отставку президента Рауля Хаджимбы
фото:
Ранее глава самопровозглашенной республики отказался сложить с себя полномочия и перевел силовиков на усиленный режим.

Парламент Абхазии проголосовал за отставку президента Рауля Хаджимбы, который ранее отказался покидать пост, но согласился на переговоры с оппозицией, передают РИА Новости

За это решение отдали свои голоса 19 из 27 присутствовавших на сессии депутатов. В постановлении парламента решение депутатов обосновано тем, что такие меры предлагаются во избежание обострения ситуации в республике.

Напомним, отставки президента потребовали протестующие, которые ворвались в администрацию и заблокировали ее. К моменту штурма сотрудников в здании уже не было. Хаджимба провел экстренное заседание Совета безопасности и заявил, что в случае необходимости в республике могут ввести чрезвычайное положение. 

9 января в Сухуме должна была пройти акция оппозиции: ее представители собирались протестовать против итогов выборов президента Абхазии, состоявшихся в сентябре 2019 года. Участники акции изначально планировали собраться возле здания Верховного суда Абхазии, который возобновил рассмотрение иска оппозиционного кандидата в президенты Алхаса Квицинии от партии «Амцахара» («Родовые огни») на решение суда первой инстанции, признавшего действительными итоги выборов главы республики. Позднее митингующие перешли к зданию администрации президента; также к ним присоединились другие люди. Представители оппозиции заявляют, что не являются организаторами второй акции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Абхазии заявили о попытке государственного переворота (ВИДЕО) В Абхазии заявили о попытке государственного переворота (ВИДЕО)
Фото с места убийства двух воров в законе в центре Сухуми появились в Сети Фото с места убийства двух воров в законе в центре Сухуми появились в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела