Происшествия
27 декабря 2019, 05:29 | Автор: Иван Рутов

В Казахстане разбился самолет: 14 погибших

В Казахстане разбился самолет: 14 погибших
фото:
В результате авиакатастрофы пассажирского самолета Bek Air в Казахстане погибли 14 человек, пострадали 35.

В Казахстане в районе поселка Альмерек Талгарского района упал самолет Fokker 100 авиакомпании Bek Ai, летевший в столицу — Нурсултан. После взлета из аэропорта Алма-Аты авиалайнер потерял высоту и протаранил бетонное ограждение.

Жертвами катастрофы стали 14 человек, пострадали, согласно последним данным, 35. Всего на борту находилось 93 пассажира и пять членов экипажа.

Пятеро пострадавших в крайне тяжелом состоянии доставили в Алматинскую многопрофильную клиническую больницу. В Центр детской неотложной медицинской помощи госпитализировали восемь детей в сознании.

Пять взрослых доставили в больницу скорой неотложной помощи Алма-Аты и еще 17 — в городскую клиническую больницу №4.

Представители генконсульства России в Алма-Ате рассказали, что, по предварительной информации, россиян на борту не было.

В сети появилось видео с места трагедии в Алма-Ате. В кадре видна оставшаяся целой хвстовая часть самолета, обломки носовой части, а также частично разрушенное здание, в которое врезался авиалайнер. По словам автора видео, на месте происшествия «уже много трупов».

О первых минутах после крушения рассказала одна из выживших пассажирок самолета — Гульнара Кошенова.

Она сообщила, что как только самолет во что-то врезался, в салоне раздались крики. Присутствующие в салон смогли выбить аварийную дверь, через которые пассажиры покинули авиалайнер.

Как рассказала девушка в беседе с Mash, сначала пассажиры звонили в службу спасения, а после в аэропорт, и рассказывали и там и там о случившемся.

«Аэропорт даже не знал, что произошло», — отметила она, подчеркнув, что сначала приехали служебные машины и пожарные, а скорые — уже позднее.

«Мы очень долго ждали скорую. Было холодно, темно ещё было. Ничего не видно было. Мы выбирались из самолёта в сумерки. Не видно было, что происходит, где», — рассказывает она.

Женщина подчеркивает, что в самолете было много раненых, все вокруг были в крови. Творился настоящий хаос: кто-то искал мужа, кто-то детей. После этого прибыл автобус и забрал тех, кто мог на нем ехать.

Свои соболезнования родным и близким погибших выразил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он обещал наказать виновных в трагедии и отметил, что пострадавшим окажут помощь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Под Астраханью пилоты посадили сверхзвуковой бомбардировщик на грунт Под Астраханью пилоты посадили сверхзвуковой бомбардировщик на грунт
Ведущая "России 1" Наиля Аскер-заде ответила на расследование ФБК о ее яхте и самолете за 8 млрд Ведущая "России 1" Наиля Аскер-заде ответила на расследование ФБК о ее яхте и самолете за 8 млрд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела