Происшествия
17 декабря 2019, 14:34 | Автор: Иван Рутов

Под Астраханью пилоты посадили сверхзвуковой бомбардировщик на грунт

Под Астраханью пилоты посадили сверхзвуковой бомбардировщик на грунт
фото:
В Минобороны сообщили, что у самолета отказал двигатель.

В Астраханской области в ходе выполнения планового полета совершил экстренную посадку самолет Ту-22.

По сведениям Минобороны, у воздушного судна отказал двигатель.

"Полет осуществлялся без боекомплекта, на земле разрушений нет…. Благодаря грамотным действиям экипажа удалось отвести машину … от населенного пункта и выполнить посадку на грунт", — цитирует РИА Новости источник в ведомстве.

Пилоты не пострадали. Они самостоятельно покинули судно после посадки. Летчики будут представлены к государственным наградам.

«За самоотверженные действия экипажа Ту-22М3, сумевшего отвести самолет с отказавшим двигателем от населенного пункта, командование ходатайствовало перед министром обороны России о представлении летчиков к государственным наградам», — указано в сообщении, распространенном оборонным ведомством страны. 

Сверхзвуковой Ту-22 представляет собой советский тяжелый сверхзвуковой самолет. Его разработка началась в 1955 году. Эти самолеты должны были заменить в войсках бомбардировщики Ту-16, которые уже не способны эффективно преодолевать системы ПВО вероятного противника.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
США провели имитацию бомбардировки Крыма США провели имитацию бомбардировки Крыма
От границ России отогнали американский бомбардировщик B-52 (ВИДЕО) От границ России отогнали американский бомбардировщик B-52 (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела